Минэнерго США: Россия занимает первое место в мире по добыче нефти

Россия занимает первое место в мире по добыче нефти и второе, после США, по добыче природного газа. Об этом говорится в распространенном 6 августа сообщении Информационного управления при американском министерстве энергетики.

«Россия является крупнейшим в мире производителем нефти (в том числе и газового конденсата) и занимает второе место по добыче природного газа после Соединенных Штатов», — отмечается в заявлении.

Министерство, со ссылкой на Федеральную таможенную службу РФ, сообщило, что Россия за 2014 год «экспортировала более 4,7 млн баррелей нефти в день, включая газовый конденсат». «Страны Азии и Европы получили более 98% экспорта российской нефти. На долю Азии пришлось 26% углеводородов, Европа получила 72%», — поясняют эксперты, подчеркнув, что доля российской нефти в общем импортируемом Евросоюзом объеме нефти превышает 30%.

«Большая часть российской нефти поставляется из Западной Сибири и Урало-Поволжского региона в центральной и западной частях России, но добыча «черного золота» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России возросла, а нефтяные месторождения в восточной части России и в российской Арктике сыграют большую роль в будущем страны», — говорится в сообщении.

Тем не менее, в министерстве считают, что на «российскую экономику, в которой большую роль играет экспорт углеводородов» «оказали давление введенные в отношении России санкции вместе с низкими ценами на нефть». В ведомстве считают, что эти ограничения «практически полностью остановили участие западных (нефтяных) компаний в (разработке) арктического шельфа и сланцевых проектов». «Без их участия, новые арктические ресурсы вряд ли будут освоены», — полагают американские специалисты.

В среду на на министерском совещании Россия-АСЕАН глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что экономического кризиса, который предрекали России еще в конце прошлого года, не произошло. «Наблюдающиеся в мире экономические трудности не обошли и Россию, — отметил Лавров. — Причины — снижение цен на энергоносители, колебания глобального валютного рынка, односторонние санкции ряда западных стран. Но кризиса, который нам предрекали еще в конце прошлого года, не произошло». «Достаточно сказать, что за истекший год в России были открыты 60 новых предприятий с участием иностранного капитала, — напомнил он. — В условиях усиливающейся взаимозависимости государств задача экономического развития неразрывно связана с укреплением нашей общей безопасности».

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента