18 April 2014, 10:02
Минэнерго о ситуации с ценами на топливо в Крыму
18 April 2014, 10:02

Министерство энергетики России ведет мониторинг топливообеспечения Республики Крым и Севастополя. Особое внимание, сообщает ведомство, уделяется динамике изменения цен на топливо.
В связи проверкой ФАС России предприятий Севастополя, занимающихся продажей нефтепродуктов, на предмет необоснованного завышения цен на топливо, Министерство энергетики считает необходимым отметить, что на заправках, принадлежащих российским компаниям, за последнюю неделю отмечено снижение стоимости бензина примерно на 3 %. При этом у компаний, импортирующих бензины и дизельное топливо с территории Украины и Евросоюза, рост цен обусловлен как более высокой закупочной стоимостью и ввозными пошлинами, так и ослаблением курса гривны по отношению к доллару и евро.
В числе мер, предпринимаемых Правительством РФ, – наращивание поставок нефтепродуктов с российских НПЗ. В настоящее время проработана логистика и осуществлены пробные поставки нефтепродуктов, произведенных российскими НПЗ, посредством железнодорожного транспорта через Керченскую паромную переправу. Однако из-за большой загруженности переправы, которая служит также для перевозки продовольствия и других необходимых товаров, объемы поставок остаются ограниченными.
На финальной стадии находятся переговоры по танкерным поставкам бензина. По прогнозам экспертов Минэнерго этот вопрос удастся решить в течение ближайших недель.
Выходу из трудной ситуации способствует и фактор конкуренции. Уже сейчас цены на заправках, закупающих нефтепродукты из объема произведенных на российских НПЗ, на 1,5-2 рубля ниже, чем у компаний, импортирующих бензины и дизтопливо с территории Украины и Евросоюза. Данная тенденция побуждает к более активным действиям и местных ритейлеров. Ожидается, что постепенно поставщики дорогих нефтепродуктов будут вытеснены с крымского рынка.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока