Месторождения им.Требса и Титова достанутся «Роснефти»?

Инвесторы ждут, что «Роснефти» достанутся последние разведанные крупные месторождения из нераспределенного фонда недр — Требса и Титова. Стартовая стоимость данных месторождений объявлена, как $2 млрд , это самая высокая цена, когда-либо установленная российским правительством для неразработанных запасов нефти и газа.
Месторождения им. Требса и Титова находятся в Ненецком автономном округе, запасы составляют порядка 230 млн тонн нефти по российской классификации АВС1, что относит их к разряду стратегических, доступ к которым ограничен для иностранных компаний. Месторождения расположены в 163 км от п.Харьяга, где проходит центральный нефтепровод. В данном регионе нефтедобычи «Роснефть» уже имеет свои активы, компания создала существенную производственную базу.
История с продажей месторождений длится уже не один год. Планировалось, что в 2005 году они будут выставлены на продажу, затем срок был отодвинут на 2008 год. Однако, мировой кризис заставил нефтяников отложить планы по покупке участков Требса и Титова, которые затем были внесены в резервный фонд месторождений. В конце 2009 года государство вернулось к прежним планам, а компании стали заявлять о своем интересе к данным проектам.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Логично, если стратегические месторождения нефти достанутся госкомпании.

  2. Государству сейчас выгодно максимально надуть капитализацию «Роснефти». Минфин планирует продать крупные пакеты госкомпаний для финансирования дефицита бюджета. Насколько я понимаю, «Роснефть» первая в этом списке.

  3. Теперь и для «ЛУКОЙЛа» препятствий нет, он становится полностью российским.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Парламент Турции рассмотрит законопроект о продаже СПГ в рамках создания газового хаба
Принятие законопроекта позволит создать предприятия по сжижению природного газа, импортируемого страной
Эскалация на Ближнем Востоке может повлиять на пути поставок СПГ
Обострение конфликта на Ближнем Востоке может стать еще одним аргументом, чтобы перенаправлять поставки сжиженного природного газа (СПГ) в обход Суэцкого канала