Китайский инвестфонд купит 9,9% «Ямал СПГ»

«Новатэк» готовится продать до 9,9% «Ямал СПГ» китайским инвесторам, сделка может быть заключена во время визита президента России Владимира Путина в Китай в начале сентября, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одной из сторон. Другой собеседник «Ведомостей» говорит, что «Новатэк» планирует продать в «Ямал СПГ» 10% минус 1 акция.

Сейчас у «Новатэка» 60% в проекте, еще по 20% у французской Total и китайской CNPC. «Новатэк» хочет снизить долю, но сохранить контрольный пакет.

Источники «Коммерсанта» также говорят, что «Новатэк» может закрыть сделку по продаже 9,9% «Ямал СПГ» китайскому инвестфонду в ближайшие недели. По словам одного из собеседников, речь идет о фонде Шелкового пути, созданного в конце 2014 г.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», вслед за продажей доли «Ямал СПГ» последует и выделение для него проектного финансирования. Ранее предправления «Новатэка» Леонид Михельсон также говорил, что долю в «Ямал СПГ» планируется продать до открытия внешнего финансирования на реализацию проекта.

В конце июля финансовый директор «Новатэка» Марк Джетвей говорил, что договоренности по привлечению проектного финансирования для «Ямал СПГ» будут достигнуты в ближайшее время. «Мы очень близки к тому, чтобы финализировать их», — сказал он.

«Ямал СПГ» планируется запустить в 2017 г. Его проектная мощность – 16,5 млн т сжиженного природного газа в год. Стоимость проекта оценивается в $27 млрд.

В проект уже вложено $10 млрд.

Общий объем привлекаемого проектного финансирования составит $20 млрд, говорил Михельсон. Большую часть средств выделят китайские банки.

В консорциум входят Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ, China Development Bank и China Eximbank, рассказывал в июне «Интерфаксу» первый зампред Сбербанка Максим Полетаев. Сбербанк готов выделить $3 млрд, Газпромбанк – $1 млрд., говорил он. ВЭБ также собирался выделить $1 млрд, но в итоге решил предоставить гарантии на $3 млрд. «Экспортно-кредитные агентства могут прогарантировать порядка $5 млрд», — рассказывал Михельсон.

150 млрд руб. на проект выделяет и государство из средств фонда национального благосостояния (ФНБ). Из них 75 млрд руб. уже выделены. В конце июля Джетвей говорил, что второй транш ожидается в течение нескольких недель.

По оценке аналитика «Уралсиб кэпитал» Алексея Кокина, которого цитирует «Коммерсантъ», «Новатэк» за 9,9% «Ямал СПГ» может получить около $500 млн. Еще около $400 млн может составить компенсация исторических затрат всех акционеров консорциума.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.