Логин
Пароль Забыли?
   Запомнить меня
Войти →

Рынки

ФАС готова смягчить контроль за монополиями

15 июля 2010, 16:27
Проект поправок в закон о защите конкуренции ФАС опубликовала на своем сайте. Это третий крупный пакет изменений в антимонопольное законодательство, разработанный по поручению правительства.
Служба предлагает расширить перечень случаев, когда цена не может быть признана монопольно высокой: например, если она сформирована на бирже. Но для этого должны быть выполнены три условия: монополист продает на бирже не менее 10% своей продукции, в аукционах участвуют минимум три компании, информация о них засекречена до конца торгов.
Поправки стимулируют компании выходить на биржи, тогда у ФАС будет меньше оснований признать цену необоснованно завышенной.
«Роснефть» уже торгует на бирже, говорит ее представитель. Назвать долю продукции, продаваемую подобным образом, и прокомментировать планы компании увеличить ее он не смог.
У ТНК-BP эта доля равняется 18% произведенных нефтепродуктов и до конца года она вырастет до 20%.
По словам вице-президента Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса Антона Карпова, на конец мая через биржи реализовывалось только 6%-7% производимых в стране нефтепродуктов, пишут Ведомости.
Еще одна поблажка крупным компаниям со стороны ФАС — запрет на поиск картельных соглашений внутри группы лиц.

Поделиться в соц. сетях

  
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
Мастерков Сергей

Очень интересная инициатива! Получается, что если компания продаёт на биржах не менее 10% производимых нефтепродуктов, то она может оставшийся объём реализовывать по таким же ценам? Так сейчас многие крупные компании реализуют через биржи значительную долю нефтепродуктов.

Спотовый рынок газа существенно преувеличен
«Он виртуальный в значительной степени, то есть реального продукта на нем просто нет в нужном объеме», - уточнил Путин
Цены на бензин - под контроль
Правительство на федеральном уровне договорилось с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо