Завершено базовое проектирование нефтехимкомплекса Роснефти в Приморье

Специалисты завершили базовое проектирование нефтехимического комплекса ОАО “НК “Роснефть” , строительство которого запланировано в городе Находка Приморского края, сообщает ЗАО “Восточная нефтехимическая компания”.
Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию во втором квартале 2014 года. Мощность завода на начальном этапе составит 14 установок 6FA в год. В сентябре “Роснефть” заложила первый камень в основание комплекса ВНХК, которая станет крупнейшим подобным предприятием не только в России, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С 2017 года начнется производство полимеров с высокой добавленной стоимостью объемом 3,6 миллиона тонн в год. ВНХК обеспечит эффективное использование нафты и СУГ, производимых Комсомольским, Ачинским и Ангарским НПЗ и направляемых сейчас на экспорт.
“Завершился ключевой этап реализации проекта строительства нефтехимического комплекса НК “Роснефть” в Находке – получены базовые проекты всех технологических установок. Последние базовые проекты установок производства полиэтилена и полипропилена сдала компания Ineos”, – говорится в сообщении.
По данным ВНХК, Ineos является ведущим мировым разработчиком технологий в области нефтехимии и нефтепереработки. При этом полимеры сегодня служат сырьем для производства широкого ассортимента продукции – упаковки, пленки, игрушек, корпусов бытовой техники и т.д.
Как сообщила главный технолог ЗАО “ВНХК” Наталья Гребенюкова, технология производства полиэтилена и полипропилена, которая будет использована на нефтехимическом комплексе в Приморье, является одной из самых безопасных и экологичных.
“Безопасность достигается главным образом благодаря минимальному количеству углеводородных жидкостей, присутствующих в процессе. Экологичность же обусловлена тем, что реакционная секция работает без выбросов жидкостей в окружающую среду, а выделяемые пары, благодаря системе рекуперации, возвращаются обратно в производственные циклы”, – сказала Гребенюкова.
Согласно релизу ВНХК, экологическому аспекту при проектировании уделяют основное внимание, поскольку в безопасности будущего производства заинтересована не только Восточная нефтехимическая компания, но и поставщики технологий.
“Мировые лидеры в нефтехимии и нефтепереработке будут контролировать все этапы проекта: проектирование, строительство, закупку оборудования, монтаж, пусконаладочные работы, обучение и подготовку сотрудников”, – отмечается в релизе.
Принятые базовые проекты установок переданы генеральному проектировщику для интеграции их в общую проектную документацию. Полностью завершить проектирование планируется к концу 2012 года.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.