Заседание Банка России: чего ждать?

Сегодня состоится очередное заседание Банка России. Чего ждут эксперты и будет ли регулятор предпринимать какие-то шаги?

Большинство экспертов считают, что Центральный банк сохранит ставку на прежнем уровне 10,5%, поскольку ситуация на рынках сейчас не располагает к смягчению монетарной политики.

На рынке нефти наблюдается обвал: от своих июньских максимумов баррель смеси Brent подешевел уже почти на 20%.

Слабеет и рубль, причем падение национальной валюты проходит самыми быстрыми темпами с января, и давать спекулянтам повод для атаки на рубль ЦБ вряд ли захочет. Достаточно отметить, что рубль снижается уже восемь торговых сессий подряд, а такого в этом году еще не было.

Разумеется, на этом фоне растут и инфляционные риски, а ведь именно на инфляцию делает упор Центральный банк.

Эксперты Citigroup считают, что даже при цене на нефть в $45 о снижении ставки Банка России можно забыть, поскольку рубль зависит от цен на нефть, а инфляция — от курса рубля, поскольку доля импорта все равно еще очень велика. В этом плане особо ничего не изменилось.

К тому же инфляция в России сейчас почти вдвое превышает целевой ориентир в 4%, который ЦБ хочет достичь уже через полтора года.

Ну а если посмотреть на цену на нефть марки Urals, то она сейчас и вовсе стоит порядка $40 за баррель, так что рубль с точки зрения параметров бюджета все еще переоценен.

В самом ЦБ вообще придерживаются крайне консервативного прогноза. В среднем по году ожидают цену на нефть в районе $35 за баррель. Стоит также отметить, что Банк России никогда не отличался резкими и неаккуратными действиями, так что можно с высокой долей вероятности ожидать, что сегодня ставка останется прежней, а вот какие заявления сделает регулятор и будут ли там какие то сигналы рынку — другой вопрос.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями