Запуск нового месторождения для Башкирской содовой компании потребует пять лет

Запуск нового месторождения для Башкирской содовой компании (БСК) потребует около пяти лет. Предприятие рассчитывает, что правительство республики в оперативном порядке снимет с горы-шихана Тратау статус памятника природы региональной значения, чтобы начать подготовку для ее разработки. Об этом сообщил в среду журналистам гендиректор компании Ан Ен Док.

БСК, которая производит 85% пищевой соды в стране, ранее заявила, что имеющихся ресурсов сырья шихана Шахтау, где сейчас идет добыча, хватит лишь до декабря 2022 года. Необходимыми для БСК качествами сырья обладает шихан Тратау, разработка которого ограничена статусом памятника природы регионального значения. Решение об изменении статуса принимается на региональном уровне, однако ранее власти Башкирии высказывались против отмены этого статуса.

«Рассчитываем, что сейчас [будет принято решение]. По самому оптимальному сценарию, нам нужно около пяти лет до запуска разработки нового месторождения. Ждем, что региональные власти пойдут навстречу», — сказал Ан Ен Док.

Как рассказала заместитель гендиректора БСК Марина Бортова, альтернативы Тратау не существует. Предложенные ранее другие месторождения, в частности, Гумеровское, Худолазское, Куштау, не соответствуют требованиям по содержанию примесей, их разработка невозможна.

Запасы сырья горы Тратау составляют 240 млн тонн, то есть ее разработка возможна, «по самым скромным оценкам, в течение 50 лет», уточнила Бортова.

Содовая компания была создана в башкирском городе Стерлитамаке в 1940-х годах. Рядом находятся месторождения известняков — шиханов Шахтау, Тратау, Юрактау и Куштау. Запасов Шахтау хватило на 70 лет — к декабрю 2022 году, по данным компании, оно полностью истощится, поиски альтернативы начались в конце 90-х годов прошлого века. Сейчас компания заявляет о том, что для этих целей подходит только Тратау, который является остатком ископаемых коралловых рифов, возникших в Пермском море примерно 240 млн лет назад.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.