Запасы нефти в Ираке интересуют весь мир

Реальный уровень запасов нефти в Ираке интересует весь мир. Такое мнение высказал директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток, комментируя сообщение AFP о том, что Ирак впервые за 20 лет возобновит разведку нефти.
Эксперт отмечает, что по последним проверенным данным, запасы в Ираке составляют 115 млрд баррелей. Однако в мае этого года иракский вице-премьер Бархам Салих заявлял, что по новым сведеньям, в недрах страны могут содержаться 350 млрд баррелей нефти.
«Тем не менее, непонятно, подтвердятся ли эти запасы. Поскольку разведка проводится не иностранными независимыми оценочными компаниями, а иракскими, неясно, насколько публичными будут результаты разведки», — замечает Шток.
Кроме того, оценивать запасы можно по-разному — кто-то считает «доказанными» данные о приблизительных ресурсах месторождений, другие — о реально извлекаемых. «Впрочем, новые запасы нефти могут быть обнаружены на территории Западной пустыни Ирака. Геологически этот район может быть очень перспективным, однако ранее работы на этой территории почти не велись. Большая часть иракской нефти сейчас добывается в южной части страны», — не исключает аналитик.
По его словам, в любом случае, Ираку, в свете приближающихся аукционов на месторождения, важно показаться свои запасы в как можно более выгодном свете.
Напомним, в июле Багдад заявил, что готов сотрудничать с 31 компанией, в том числе и двумя российскими — «Газпром нефтью» и ЛУКОЙЛом, который предположительно будет работать на месторождении «Западная Курна-2». Также разрабатывать иракские недра будут такие крупные компании, как BP, Shell, ExxonMobil.
«Однако в любом случае, даже если эти данные подтвердятся, в краткосрочной перспективе это никак не повлияет на мировые нефтяные рынки и на динамику цен на нефть», — делает вывод аналитик. При этом, поясняет он, на данный момент экономика страны подорвана, а в энергетический комплекс нужны инвестиции (не только в разработку, но и, прежде всего, в инфраструктуру). Сам Багдад оценивает потребности своей нефтяной отрасли в $20-25 млрд инвестиций — у самой страны необходимых средств нет, так что иностранные инвесторы Багдаду необходимы.
Как сообщает Росбалт, работа в Ираке — крайне рискованное предприятие, связанное не только как проблемами безопасности, так и с правовыми рисками. Стоит вспомнить ЛУКОЙЛ и проект «Западная Курна-2». «Тем не менее, в условиях подорожания «черного золота» и истощающихся нефтяных запасов, транснациональные компании, можно не сомневаться, продолжат интересоваться иракскими ресурсами», — резюмировал Шток.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун