Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов провел в Стерлитамаке рабочую встречу по сырьевой проблеме БСК

Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов вчера провел в Стерлитамаке рабочую встречу, посвященную сырьевой проблеме Башкирской содовой компании (БСК, входит в группу «Башкирская химия»). В обсуждении приняло участие руководство БСК и представители управления Роснедр.

По данным портала «Проуфу», для второго акционера БСК — властей Башкирии известие о проведении этого совещания стало новостью.

В начале августа БСК сообщила, что из-за прогнозируемого в 2022 году дефицита сырья намерена пересмотреть бизнес-план, инвестиционную программу, а также разработать программу сокращения около половины сотрудников содового производства. Предприятие не первый год поднимает в правительстве Башкирии вопрос предоставления ей в разработку нового месторождения — гор-шиханов Тратау и Юрактау, которые имеют статус памятников природы регионального значения.

Власти Башкирии, владеющие блокпакетом БСК, пересматривать статус гор отказались. По их мнению, компания должна рассмотреть варианты альтернативных источников сырья, например, Гумеровское месторождение известняков. Однако, как заявляют в БСК, альтернативы шиханам с точки зрения качества известняков в регионе нет.

www.kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.