За неделю в ХМАО цены на бензин и дизельное топливо увеличились на 9,7%

На автозаправочных станциях Югры с 7 по 14 июня розничная цена бензина и дизельного топлива увеличилась на 9,7%, на 9,5% – оптовая стоимость топлива всех марок. Такие данные приводит управление Федеральной антимонопольной службы.
С начала июня в среднем по России оптовые цены на АИ-92 подскочили на 10,8%, АИ-95 – на 9,4%. Рост цен зарегистрирован в 33 субъектах Российской Федерации.
Удорожание топлива происходит на фоне повышения мировых цен на нефть. Кроме того, на высокий уровень его стоимости оказывает влияние большое количество посредников. «Закупочные и цены заводов – изготовителей не регулируются государством, поэтому их изменение существенно влияет на розничную стоимость топлива», – отмечают специалисты.
Ценовые изменения на рынке автомобильного топлива в муниципальных образованиях автономного округа не равномерны. Резкое увеличение цен за первую декаду июня зафиксировано на бензин марки А-92 в Ханты-Мансийске — на 21,6%, в Радужном – на 17,1%, в Югорске и Советском районе – на 11,1%, в Нижневартовском и Нефтеюганском районах на 11,8% и 10,5% соответственно.
Как сообщает пресс-служба главы региона, еще неделю назад губернатор автономного округа Александр Филипенко дал своим подчиненным поручение – объяснить причины и обоснованность резкого повышения цен на бензин. В настоящее время антимонопольной службой в Югре проводится проверка причин повышения оптовых цен на нефтепродукты и комплекс мер, направленных на стабилизацию розничных цен автомобильного и дизельного топлива.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.