За что ФАС пригрозила ЛУКОЙЛу?

15 апреля ФАС России вынесла предупреждение ЛУКОЙЛу о необходимости в срок до 20 мая устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства. Претензии антимонопольного ведомства к крупнейшей частной нефтяной компании России связаны с ненадлежащей торговлей нефтепродуктами на бирже.
ФАС России полагает, что ЛУКОЙЛ с ноября 2013 года удерживал биржевые цены на уровне существенно выше рыночного, а также продавал нефтепродукты преимущественно аффилированным покупателям.
По состоянию на 23 мая не наблюдалось видимых изменений в торговой практике ЛУКОЙЛа. Это может привести не только к возбуждению антимонопольного дела в отношении компании, но и к ужесточению требований совместного приказа ФАС России и Минэнерго России.
ЛУКОЙЛ навязывал контрагентам невыгодные условия договора поставки нефтепродуктов, а также экономически и технологически необоснованно отказывался от заключения договора поставки нефтепродуктов, говорится в сообщении ФАС.
Ранее по результатам проведенного анализа ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов ФАС России отметила рост цен на биржевых торгах начиная с ноября 2013 года на базисах поставки ЛУКОЙЛа. Компания реализует автомобильные бензины и дизельное топливо на биржевых торгах по цене, превышающей среднерыночную цену и преимущественно в группе лиц.
По мнению ФАС России, одним из факторов, который мог повлиять на повышение цен на нефтепродукты, стало несоблюдение ЛУКОЙЛом заложенных в действующем законодательстве принципов биржевой торговли нефтепродуктами. Кроме того, компания не обеспечила равные условия приобретения нефтепродуктов независимыми участниками рынка во внебиржевом сегменте.
ФАС указала ЛУКОЙЛу на необходимость обеспечить исполнение совместного приказа «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов…», постановления Правительства РФ «Об утверждении критериев регулярности и равномерности реализации товара на бирже…» и «Правил биржевой торговли» в секции Нефтепродукты СПбМТСБ.
ФАС предупредила ЛУКОЙЛ о необходимости в срок до 20 мая устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций