В Якутии произошла утечка около 450 куб. м нефти из нефтепровода ВСТО

В Якутии в ходе ремонтных работ произошла утечка около 450 куб. м нефтепродуктов из нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Как сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что 20 января в 15:30 по местному времени (9:30 мск) службой безопасности Ленского районного нефтепроводного управления ООО «Востокнефтепровод» при патрулировании нефтепровода ВСТО была обнаружена утечка нефтепродуктов. Нефтяное пятно зафиксировано на поверхности земли на 1351-м км линейной части магистрального трубопровода.
Как выяснилось, накануне во время ремонта между узлами запорной арматуры проводились плановые работы по раскачке трубопровода. При сливе нефти в специально сделанный котлован произошел разрыв трубы, через которую осуществлялась перекачка. В результате случившегося около 450 куб. м нефти вытекло на грунт. Загрязнение снега и почвы зафиксировано на площади 20 тыс. кв. м, глубина нефтяного пятна от 2-10 см. Угрозы жизни и здоровью людей нет. Вероятность попадания нефтепродуктов в водоемы также отсутствует. Нефть имеет густую консистенцию, не растекается.
По состоянию на 01:00 мск 21 января, восстановительные работы нефтепроводе ВСТО в Ленском районе завершены. Организованы работы по сбору нефтепродуктов.
В настоящее время выяснением причин и обстоятельств происшествия занимаются природоохранная прокуратура и Росприроднадзор.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Первое ЧП на ВСТО? Дай Бог, чтобы последенее.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Газпром» закроет две компании в Нидерландах
«Газпром» ликвидирует нидерландские Gazprom Sakhalin Holdings и Gazprom Finance
Парламент Турции рассмотрит законопроект о продаже СПГ в рамках создания газового хаба
Принятие законопроекта позволит создать предприятия по сжижению природного газа, импортируемого страной