Введение моратория на выплату долгов грозит Украине дефолтом

ukrainaВерховная Рада одобрила законопроект, который даст правительству право вводить мораторий на выплату внешних долгов. Их у Украины на данный момент почти 50 миллиардов долларов. Киев таким образом решил подстраховаться от, как говорят в кабмине, атаки недобросовестных кредиторов. Но сразу оговариваются — сюда не входят долги перед МВФ и Европейским банком реконструкции и развития.

Закон о моратории по выплате внешних долгов, оперативно внесенный в Раду правительством, депутаты одобряют не менее оперативно — 226 голосов «За». Документ принят, командует спикер Гройсман. Платить или нет — теперь решает Арсений Яценюк. Перед этим премьер обращается к кредиторам, сообщает «ТВ Центр».

«Что мы просим у наших частных кредиторов — прислушаться к нашей позиции и реструктурировать долги Украины, на условиях, какие предлагает украинское правительство. И если вы хотите поддержать Украину, помогите не словом, а помогите долларом. А точнее миллиардами долларов», — заявил премьер Украины.

Глава минфина Яресько о реструктуризации части украинского госдолга так и не договорилась. Переговоры были долгими, но списывать основную часть, на чем настаивал Киев, кредиторы не согласились. Оттого Яценюк и пошел ва-банк, перейдя к откровенному шантажу: или четырехлетняя пролонгация или отказ платить вообще. Гасить одни кредиты за счет других Украина больше не в состоянии.

«За 4 года Украина должна отдать только внешних долгов 30 миллиардов долларов США. Кроме внешних долгов, мы должны отдать внутренние долги – это еще порядка 17 миллиардов. То есть, мы должны 47 миллиардов. Из карманов украинцев мы платить эти долги больше не можем», — признал Яценюк.

В этом году, по прогнозам Нацбанка, госдолг Украины достигнет 93% ВВП. Финсистема страны по риску невозврата кредитов уже сейчас вторая в списке после Нигерии. Среди самых крупных кредиторов Киева и Россия. Москва не раз заявляла, что не намерена идти на уступки. И 20 июня ждет очередных выплат по трехмиллиардному кредиту. И если Яценюк откажется платить, это фактически означает технический дефолт Украины. Взыскивать долги придется уже через суд.

«Ну, обращайтесь в международный суд, пожалуйста. Он будет решать, и выставлять какие-то счета этому государству. И оно будет в течение определенного периода погашать, в зависимости от имеющихся возможностей», — говорит экономист Олег Сухарев.

Дефолт может добить и без того дышащую на ладан украинскую экономику. В случае отказа платить по внешним долгам, больше не будет никаких инвестиций и кредитов. Но расплачиваться все равно придется, продавая в том числе и госсобственность. К этому Киев уже готовится приступить.

О такой мере, способной принести Украине до ста миллиардов долларов прибыли, уже заговаривал и украинский министр аграрной политики Алексей Павленко. Причем распродавать иностранным инвесторам планируют исключительно плодородные земли центральной и восточной Украины. Сотни гектаров знаменитого чернозема уже готовы купить западные агрогиганты. Но мешает мораторий на продажу земли. Отменить его Порошенко уже пообещал с 1 января 2016 года.

Европейское будущее оказалось не таким уж и радостным. Реформы не работают. Тарифы взлетели в несколько раз. Гривна просела. И те, кто брал кредиты в валюте, второй день голодают под стенами Верховной рады.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки