ВР продаст очередную «дочку»

Нефтяная компания BP заявила о согласии продать свою дочернюю компанию BP Exploration Company (Colombia) Limited (BPXC), занимающуюся разведкой, добычей и транспортировкой нефти и газа в Колумбии, консорциуму колумбийской государственной нефтяной компании Ecopetrol и канадской Talisman за 1,9 миллиарда долларов наличными средствами, говорится в релизе BP.
«Я доволен той ценой, которой нам удалось добиться за эти активы. BP присутствовала в Колумбии более 20 лет и играла первостепенную роль в разведке и развитии нефтяных месторождений в этой стране. Но теперь имеет смысл, чтобы активы перешли к владельцам, стремящимся более, чем BP, инвестировать в будущее развитие», — заявил глава BP Тони Хейворд.
Окончательное одобрение регуляторов относительно сделки стороны должны получить до конца текущего года.
Продажа бизнеса в Колумбии входит в объявленный 27 июля план BP по привлечению 30 миллиардов долларов за счет продажи активов в ближайшие 1,5 года. Решение о продаже не касается бизнеса BP по производству смазочных материалов и других активов в Колумбии, отмечается в релизе.
ВР в целях привлечения средств на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе была вынуждена принять решение о продаже активов на 30 миллиардов долларов. Список продаваемых активов ВР не объявляла. Однако британские СМИ писали, что BP может полностью или частично продать свой 50-процентный пакет акций в российско-британской ТНК-BP, и наиболее вероятными покупателями этого пакета могут стать «Газпром» или «Роснефть».
В июне в СМИ появилась информация о том, что ВР может продать свой пакет акций «Роснефти» (1,25% акций), однако тогда же представители компании опровергли эти слухи. Затем газета «Ведомости» написала, что ВР заложила этот пакет акций Credit Suisse Group под заем в два миллиарда долларов.
Несколько ранее BP заявила о продаже активов в США, Канаде и Египте корпорации Apache за семь миллиардов долларов, также компания проинформировала власти Пакистана и Вьетнама о возможной продаже части активов в этих странах.
В общей сложности ВР планирует потратить на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе 32,192 миллиарда долларов. Об этом сообщают РИА Новости.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет