Вопросы поставок российской нефти в Белоруссию будут обсуждаться 13 декабря в Москве

Заседание Совета министров Союзного государства Белоруссии и России пройдет 13 декабря в Москве — повестка заседания обсуждена 4 декабря в Минске на встрече госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты с председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем.
На рассмотрение Союзного Совмина вынесено около 30 вопросов. Среди них — меры по увеличению взаимной торговли, совместные инвестиционные проекты, возможности единой промышленной политики, поддержки национальных товаропроизводителей в условиях членства России в ВТО и др.
Ключевым вопросом повестки Союзного Совмина станет баланс поставок нефти в Белоруссию в 2014 году: официальный Минск желает получить 23 млн т российской нефти, а Москва считает целесообразным поставить меньший объем.
Официальный Минск желает подписать годовой баланс, а в правительстве РФ имеются сомнения в целесообразности такого шага. В 2013 году белорусские НПЗ получают российскую нефть по ежеквартальному балансу — данная мера принята после того, как в 2012 году была пресечена «растворительно-разбавительная схема», позволявшая официальному Минску пополнять госбюджет за счет экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, без уплаты вывозных пошлин в бюджет РФ. Добываемую в Белоруссии нефть («речицкую») белорусская сторона экспортирует в Евросоюз без уплаты экспортных пошлин России. Внутренние потребности Белоруссии в сырой нефти оцениваются примерно в 7 млн т.
Напомним, 28 ноября в Москве уже обсуждались вопросы поставок российской нефти в Белоруссию: зампред правительства России Аркадий Дворкович и первый зампред правительства Белоруссии Владимир Семашко не достигли компромисса и решили продолжить переговоры в декабре. По мнению независимых экспертов, переработка «льготной» российской нефти является основной экспортной статьей белорусского бюджета, а запрашиваемые у РФ объемы нефти кратно превышают внутренние потребности постсоветской республики.
Как сообщало ИА REGNUM, в рамках договоров о ЕЭП и Таможенном союзе Россия поставляет Белоруссии нефть и нефтепродукты без экспортных пошлин — таковые уплачиваются в российский госбюджет при осуществлении белоруской стороной реэкспорта данных товаров за пределы Таможенного союза или экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти. В рамках формируемого Евразийского союза, считают в Минске, должны быть сняты все ограничения на поставки российской нефти, что предполагает внутрироссийские цены на данное сырье для белорусских предприятий, а также доступ их к российскому нефтепроводу при закупках нефти в Казахстане.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет