Венесуэла подвела Роснефть. Goldman Sachs на очереди

Разбираемся, сможет ли Венесуэла расплатиться по накопившимся долгам.

Венесуэла снова объявила дефолт по части кредита объемом 2,5 млрд долларов, полученного от российской государственной компании Роснефть. Следующими на очереди могут оказаться облигации Petróleos de Venezuela Sociedad Anonima (PDVSA), нефтегазовой компании страны.

В настоящее время PDVSA остается единственным источником денежных средств для правительства Венесуэлы, которое в общей сложности задолжало Роснефти 950 млн долларов.

Новости о пропущенном платеже обрушили котировки ГКО страны. Так, выпуск объемом 3 млрд долларов со сроком погашения в 2022 году обвалился до $0,57 за $1 номинала.

Другими словами, облигация номиналом $100 в настоящее время стоит почти вполовину дешевле — $57. Покупатели на текущих уровнях (в случае особой удачи) могут рассчитывать на годовую доходность в 29,3%.

По данным Financial Times, некоторые британские держатели облигаций уже задаются вопросом, не является ли пропущенный платеж достаточным основанием для технического дефолта. Международная ассоциация свопов и деривативов говорит, что нет.

Уже почти год инвесторы ожидают официального дефолта. Каждый раз Венесуэле удается в последний момент выпрыгивать из долговой ямы. В прошлом месяце Goldman Sachs поддержал национальное правительство, купив проблемные облигации PDVSA на 2,8 млрд долларов.

Покупка вызвала негодование американских инвесторов и заставила выйти на улицы людей, выступающих против правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ). В свою очередь представители Goldman заявили:

«Мы признаем, что ситуация сложная и запутанная, а Венесуэла переживает глубокий кризис. Мы выступаем за улучшение условий жизни в стране и приняли решение об инвестиции, посчитав, что эти деньги помогут правительству позаботиться о гражданах».

Но это не так. Положение в Венесуэле ухудшается с каждым днем. Выплаты держателям облигаций не относятся к приоритетам ЕСПВ — партии, чья программа целиком основана на антиколониальной риторике покойного Уго Чавеса. Чавес активно выступал против политики Вашингтона и называл американские корпорации «капиталистическими свиньями».

Сложно представить, что правительство, подконтрольное партии, вдруг начнет сотрудничать с Уолл-стрит в интересах населения, однако именно это утверждают представители Goldman Sachs. Ситуация в стране напоминает бомбу, готовую взорваться в любой момент.

Ощущается острая нехватка денег. Хуже того, 12 июня суд штата Делавэр вынес решение в пользу канадской горнодобывающей компании Crystallex International по иску к правительству Венесуэлы на сумму 1,4 млрд долларов.

Было установлено, что правительство южноамериканской республики пыталось уклониться от оплаты услуг Crystallex, выводя активы из США в дочерние компании.

Постоянные скандалы с пропущенными и просроченными платежами, а теперь и решение суда по делу Crystallex International усугубляют без того напряженную ситуацию. Владельцам облигаций PDVSA остается только наблюдать за обвалом их котировок и надеяться, что высокая доходность покроет капитальные потери после жесткого дефолта.

Политический кризис в стране пока не привел к смене режима. Николас Мадуро остается на посту президента, несмотря на два месяца ежедневных протестов, призывающих к его свержению. ЕСПВ вцепилась во власть, как клещ в собаку.

В случае Goldman Sachs и принадлежащих ему облигаций PDVSA определяющее значение имеет стоимость нефти в среднесрочной перспективе. Если цены будут держаться на текущих уровнях, у компании остается призрачный шанс расплатиться по долгам.

«Мы не можем предсказать точное время смены режима или дефолта», — говорит Сиобхан Морден, управляющий директор нью-йоркского подразделения Nomura Securities. Она все еще надеется, что получится избежать худшего сценария. Дефолт будет означать, что Роснефть, Goldman Sachs и другие компании полностью прекратят помогать Венесуэле. Тогда страна по сути обанкротится.

Основной риск заключается в том, что сторонники правящей партии убедят правительство направить деньги не на выплату долгов, а на поддержку беднейших слоев населения. К счастью, в настоящее время популярность ЕСПВ настолько низка, что даже Мадуро и чависты с осторожностью относятся к ее популистским призывам. Недавно Всемирный банк опубликовал прогноз, согласно которому ВВП Венесуэлы упадет в 2017 и 2018 годах.

Впрочем, Goldman Sachs еще может получить огромную прибыль, и Роснефть вернет свои кредиты. Внутренний анализ Nomura показывает нейтральную позицию по акциям компании в этом году. В случае стабилизации цен на нефть положение Petróleos de Venezuela может даже улучшиться.

В общей сложности в этом месяце по своим обязательствам Венесуэла должна выплатить 243 млн долларов, и еще 70 млн — в июле. Денег на выплату по кредиту Роснефти или иску Crystallex в стране нет. В частности, о деле канадской компании Морден говорит следующее:

«Венесуэла продолжает тактику всевозможных задержек, уклонений и апелляций, чтобы избежать технического дефолта».

Несмотря на антиамериканскую риторику Чавеса и его последователей, правительство Венесуэлы все же оказывает предпочтение инвесторам из США, а не из России, Китая или Канады — именно американские фонды облигаций первыми получают деньги.

В феврале PDVSA на несколько месяцев задержала поставки нефти и топлива в рамках соглашения об обмене энергоносителей на кредиты с Китаем и Россией. Это следует из внутренних документов компании, попавших в распоряжение агентства Reuters. За последние три года Россия и Китай выделили стране около 55 млрд долларов (основная часть средств поступила из КНР).

В свою очередь американские инвесторы пострадали лишь от слухов о скором банкротстве PDVSA, которые обрушили котировки ее облигаций, а не от фактического дефолта. Подразделение по управлению активами Goldman Sachs Asset Management купило облигации по мизерной цене в $0,31 за $1 номинала. В результате ожидаемая доходность бумаг оказалась невероятно высокой.

Это была ставка на то, что ситуация в стране скоро изменится. Если ЕСПВ не отменит демократические выборы, она вряд ли продержится у власти более двух лет. Общие парламентские выборы в Венесуэле запланированы на октябрь 2018-го.

ru.insider.pro

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с с 12 по 16 июня, здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.