Венесуэла дает шанс российским нефтегазовым компаниям

Венесуэла сейчас нуждается в нефтегазовых союзниках, которыми и могут выступить российские компании. Об этом заявил эксперт ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.
«Для отечественных нефтегазовых компаний это шанс нарастить свое международное присутствие, увеличить добычу, открыть для себя новые рынки и возможно заместить в какой-то части ослабевающее влияние мировых нефтегазовых монстров», — отметил аналитик.
Напомним, подписанный в 26 сентября в Оренбурге меморандум о взаимопонимании между министерствами энергетики РФ и Венесуэлы предполагает создание российско-венесуэльского нефтегазового консорциума и разработку особого межправительственного соглашения, регулирующего взаимоотношения стран в нефтегазовой отрасли.
Как сообщает Росбалт, тогда же глава Минэнерго РФ Сергей Шматко отметил, что проект межправительственного соглашения будет предусматривать создание совместного российско-венесуэльского консорциума с участием национальной нефтяной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. и рядом крупных российских компаний.
По словам Шматко, это будет пять российских компаний: «Газпром», «Роснефть», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз» и ЛУКОЙЛ. Данное межправительственное соглашение должно быть готово до конца октября в виде проекта, после чего документ будет вынесен на рассмотрение правительств двух стран.
Как указал министр, доля в российской части консорциума будет распределяться на равной основе. Контрольный пакет в российско-венесуэльском нефтегазовом консорциуме будет принадлежать Petroleos de Venezuela S.A. Министр также высказался о том, что этот консорциум, очень серьезная заявка на формирование крупного мирового игрока. Работа консорциума может начаться уже весной будущего года. Инвестиции только с российской стороны Шматко оценил в десятки миллиардов долларов.
«По нашему мнению, данное сотрудничество и работа будут полезны и перспективны для российских компаний, которые войдут в консорциум, — считают в «Велес Капитал». — Стоит вспомнить, что относительно недавно Венесуэла «освободилась от услуг» крупнейших транснациональных компаний. И у национальной нефтяной компании Венесуэлы возник определенный недостаток инвестиций в нефтегазовый сектор, а также банальная нехватка операционных возможностей».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"