ВАС РФ признал законность штрафа наложенного ФАС на «ЛУКОЙЛ»

Высший арбитражный суд РФ признал законным постановление Федеральной антимонопольной службы РФ, которая привлекла к административной ответственности в виде штрафа в 500 тысяч рублей нефтяную компанию ЛУКОЙЛ за непредоставление информации по запросу антимонопольного ведомства.
Президиум ВАС РФ 2 ноября отменил постановление Федерального арбитражного суда Московского округа и оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда по этому делу.
ФАС России в августе 2009 г. оштрафовала ОАО «ЛУКОЙЛ» на 500 тысяч рублей за непредоставление информации, необходимой для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.
ОАО «ЛУКОЙЛ» обжаловало штраф в судебном порядке. Арбитражный суд Москвы признал постановление ФАС России незаконным. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу ФАС России и отменил решение суда первой инстанции, признав штраф, наложенный на нефтяную компанию законным.
Федеральный арбитражный суд Московского округа, удовлетворив кассационную жалобу ЛУКОЙЛа, отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций и снова признал незаконным постановление ФАС России. Суд при этом указал, что антимонопольным органом пропущен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.
ФАС РФ обжаловала последнее постановление суда в ВАС РФ.
Как отмечает антимонопольное ведомство, Президиум ВАС РФ подтвердил правомерность позиции ФАС России, заключающейся в том, что непредставление информации по запросу антимонопольного органа, необходимой ему для выполнения возложенных на него функций, является нарушением антимонопольного законодательства, и срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет один год.
Начальник Правового управления ФАС Сергей Пузыревский, комментируя постановление ВАС РФ, заявил, что оно «снимает коллизию в толковании арбитражными судами вопроса о сроках давности привлечения к административной ответственности за непредставление сведений, предусмотренных антимонопольным законодательством, по требованию антимонопольного органа», — пишет РИА Новости.
ОАО «ЛУКОЙЛ» — крупнейшая российская частная нефтяная компания. Президент компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций, вице-президент Леонид Федун — около 10% акций.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании