В.Алекперов: Есть риски вывоза дешевого бензина из РФ для перепродажи

Существуют риски вывоза дешевого бензина из России для перепродажи по более высоким ценам, заявил глава ЛУКОЙЛа, крупнейшей российской частной нефтяной компании, Вагит Алекперов в интервью телеканалу «Вести».
«Та цена (бензина), которая сформировалась на рынке, она в два раза ниже, чем на Украине, в Прибалтике и Казахстане», — отметил он. По данным ЛУКОЙЛа, зачастую дешевый бензин из России вывозится для перепродажи, прямо на личном транспорте, в двойных бензобаках.
Вместе с тем, ЛУКОЙЛ называет действующую цену на бензин объективной. «Мы считаем, что сегодняшняя цена объективна, но она подвержена колебанию», — отметил Алекперов. Колебания, по его словам, должны быть как в сторону понижения, так и в сторону повышения, в зависимости от мировой цены на нефть.
Глава ЛУКОЙЛа высказал мнение, что в 2009 году цена нефти будет колебаться в диапазоне 45-55 долларов за баррель.
Как сообщалось, Росстат за последнюю отчетную неделю зафиксировал удешевление бензина в РФ на 0,4%. По данным ведомства, средняя цена на бензин в России на 30 марта составила 18,03 рубля против 18,1 рубля на 23 марта.
«Но та цена, которая сформировалась сегодня, продержится достаточно долго», — отметил глава «ЛУКОЙЛа».
В своем интервью В.Алекперов рассказал также о недопустимости свертывания нефтедобычи в условиях кризиса, о кредитных ресурсах для нефтяных компаний, о стратегии развития на внутреннем и внешнем рынках.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. В двойных бензобаках много топлива не вывезти, на состояние рынка это не повлияет.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"