В Забайкалье не будет среднероссийских цен на бензин

Сегодня, 27 января, центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы будет проводить селекторное совещание по поводу ситуации на топливном рынке страны. Акцентироваться внимание будет на рознице. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам 2008 года, сообщил руководитель Забайкальского управления ФАС России Евгений Минашкин.
За последние полгода значительно упала цена на нефть, в связи с чем многие автовладельцы недоумевают — почему так несоизмеримо медленно снижается стоимость бензина на розничном рынке.
— Руководитель нашей службы в конце прошлого года сказал, что, в среднем в России, стоимость 95-го бензина должна составлять 19 рублей. Эти слова некоторые восприняли слишком буквально — раз 95-й будет стоить 19 рублей, то 92-й должен стоить порядка 16 рублей. Но в Забайкальском крае не будет уровня среднероссийской цены, потому что мы живем не в Казани и даже не в Омске, где есть завод, — сказал Минашкин.
Как сообщает www.extra-media.ru, руководитель Забайкальского УФАС России добавил, что не стоит сравнивать нас с Америкой, где бензин стоит в переводе на наши деньги 12 — 14 рублей. Дело в том, что в Америке налоговая составляющая в цене бензина, грубо говоря, 30 процентов, у нас же — 60 (плюс — минус 5) процентов. Поэтому и сравнивать тут нечего. Второй аспект — технологический. В России переработка нефти очень затратная и технологически устаревшая. Но это не значит, что бензин не должен дешеветь. Как отметил Минашкин, если у нас не будет продолжения снижения розничной цены на горюче-смазочные материалы, то ФАС будет производить новый виток воздействия на топливный рынок России, обвиняя хозяйствующие субъекты в злоупотреблении доминированием на рынке ГСМ.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год