В строительстве ВСТО возможно участие японских компаний

Японские компании могут принять участие в завершении строительства нефтепровода ВСТО, а также в проекте по строительству нефтепровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник, выступая на российско-японском бизнес-форуме.
«Вполне возможно участие японских компаний в завершении строительства нефтепровода из Восточной Сибири к Тихому океану», — сказал премьер.
При этом он отметил, что речь также идет и о проекте нефтепровода из Сахалина в Хабаровск и Владивосток, пишет РИА Новости.
Нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» строится для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Мощность первой очереди, ввод которой ожидается в конце декабря 2009 года, составит 30 миллионов тонн. Мощность второй очереди — 50 миллионов тонн. В декабре 2009 года завершится первый этап строительства нефтеналивного порта «Козьмино». Тогда же произойдет первая отгрузка нефти. На первом этапе сибирская нефть из Сковородино в Приморский край будет доставляться по железной дороге, далее — экспортироваться танкерами в страны АТР. Когда трубопровод будет построен полностью, нефть по нему пойдет из Сибири до Тихого океана.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Это или деньги кончились, или из-за курса из все таки не хватило? зачем пускать в проект Японию?

    1. Что значит — деньги кончились? Их и не было никогда. Строительство ведётся на заёмные средства. Почему бы не реализовывать проект совместно с японцами? Им же покупать нефть в Козьмино.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД