В. Семашко: Россия предложила худший вариант

Предложение Москвы в адрес Минска по отмене ввозных пошлин на нефть в обмен на возврат экспортных пошлин на нефтепродукты, является наихудшим вариантом для Белоруссии, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
Напомним, 19 октября заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что РФ должна компенсировать доходы с экспортных пошлин на нефть для Белоруссии в период, когда пошлины, в связи с началом действия Единого экономического пространства, будут отменены. В связи с этим, Россия намерена получать 100% экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимых из Белоруссии.
Семашко заявил, что Белоруссия пока не подписала соглашение с Россией, так как считает его несправедливым. «Для Единого экономического пространства — нонсенс вводить пошлины на галоши, валенки, нефть и нефтепродукты. Это точно несправедливо», — сказал Семашко.
По его словам, Белоруссии сейчас выгоднее покупать нефть у Венесуэлы. «С сентября белорусские НПЗ загружены на 100% и работают рентабельно. В дальнейшем мы будем работать еще лучше», — утверждает чиновник.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Кстати, отчасти он прав. Венесуэльская нефть выгодна. Хотя она покупается по мировым ценам, но оплачивается не деньгами, а белорусскими товарами и услугами.

  2. Кстати, Сергей Львович, по понятиям реального рынка — обмен товарами и услугами между странами является международной торговлей, а обмен «чёрного золота» на крашеные бумажки представляет собой «папуасский базар» ;)

    1. Согласен с вами, нормальная международная торговля подразумевает обмен товарами и услугами, а не бумажками.

      1. Платить «бумажками» — привилегия США.

        1. Интересно, а какая цена получается у белоруссов с учетом доставки?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%