В России за 2008 год открыто 66 углеводородных месторождений, заявил Ю.Трутнев

В России за 2008 год открыто 66 углеводородных месторождений, 20 из которых твердых полезных ископаемых. Об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев в ходе рабочей беседы с Президентом Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба Кремля.
Ю.Трутнев проинформировал Президента о том, что в России по всем основным видам полезных ископаемых (нефть, газ и золото) третий год подряд достигается прямое воспроизводство.
В 2008 году от разовых платежей было получено 93 млрд руб. «Это в 3 раза больше плановых назначений бюджета, — отметил Ю.Трутнев. — На 63 млрд руб. больше мы перечисли в бюджет РФ».
По словам министра, всего накопленный объем запасов по категориям А, В, С1, С2 на территории строительства трубопровода «Восточная Сибирь–Тихий океан» (ВСТО) составляет 1.8 млрд т. «Этого уже сегодня достаточно для обеспечения первой очереди ВСТО, тем не менее, мы продолжаем предъявлять к компаниям достаточно высокие требования по исполнению лицензионных условий, — добавил Ю.Трутнев.
Трубопровод «Восточная Сибирь-Тихий океан» — один из самых масштабных проектов Транснефти, утвержденный Правительством РФ в 2004 году. Cтроится c апреля 2006 года для транспортировки российской нефти на рынок АТР. Ввод трубопровода в эксплуатацию проходит в два этапа.
Первая очередь трубопровода протяженностью 2.757 тыс. км, мощностью 30 млн т в год пройдет от Тайшета (Иркутская обл.) до Сковородино (Амурская обл.) Завершение запланировано на IV квартал 2009 года.
Вторая очередь составит около 1.9 км от Сковородино до бухты Козьмино (Приморский край) мощностью 30 млн т в год с расширением до 50 млн т, а также расширение первой очереди до 80 млн т.
В феврале 2009 года Совет директоров Транснефти утвердил завершение работ и ввод в эксплуатацию объектов первого этапа ВСТО (в том числе, строительство Спецморнефтепорта «Козьмино») в декабре 2009 года, второго этапа — в декабре 2013 года.
15 октября 2008 года в ВСТО поступила нефть с Верхнечонского месторождения, разрабатываемое ОАО «Верхнечонскнефтегаз». Основные акционеры Верхнечонскнефтегаза — ТНК-ВР и Роснефть, — передает «AK&M».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности