В. Путин дал госкомпаниям право освоения континентального шельфа с беспрецедентными налоговыми льготами

Премьер Владимир Путин по просьбе вице-премьера Игоря Сечина провел совещание по вопросу стимулирования освоения континентального шельфа. Премьер объявил о мерах государственной поддержки участников офшорных проектов. Меры Владимиру Путину предложил тот же Игорь Сечин: разделить офшорные проекты на категории сложности исходя из требующихся технологических решений; ввести плавающие ставки НДПИ; полностью освободить продукцию от экспортной пошлины. Все эти предложения разрабатывались последние несколько месяцев в Минэнерго при участии профильных ведомств.
Премьеру идеи понравились. Он решил полностью отменить экспортную пошлину по новым шельфовым проектам, которые являются «сложными и дорогостоящими, требующими масштабных инвестиций». «Чтобы привлечь инвестиции, мы должны создать не просто максимально комфортные, предсказуемые и привлекательные условия, а более выгодные, чем у наших конкурентов»,— заявил Владимир Путин. НДПИ для сложных проектов в Арктике должен составить 5% от цены реализуемой продукции. Импортируемое для разработки шельфа оборудование должно быть освобождено от НДС.
Все меры налогового стимулирования, отметил Владимир Путин, целесообразно сделать неизменными в течение длительного периода — 15 лет.
«Таким образом, мы предоставим инвесторам возможность вдолгую планировать свою работу и избавим их от рисков пересмотра правил игры,— сказал премьер.— Мы рассчитываем, что партнерами российских компаний в реализации шельфовых проектов выступят крупнейшие мировые корпорации». Тем не менее господин Путин подчеркнул, что подобные проекты должны реализовываться на условиях максимального использования отечественного оборудования. «Контракты и заказы на изготовление оборудования; оказание услуг; проведение строительных, геологоразведочных работ должны размещаться прежде всего в России, их должны выполнять отечественные компании»,— сказал премьер-министр. Инвестиции в разработку шельфа Владимир Путин оценил в $500 млрд в течение 30 лет, а еще $300 млрд будет вложено в «смежные отрасли, включая переработку сырья».
Правительство решило пойти даже на более радикальные меры — ущемление интересов «Газпрома». По словам главы Минэнерго Сергея Шматко, будет «прорабатываться вопрос, чтобы компании имели возможность продавать добываемый газ, проекты на шельфе должны быть целесообразными, экономически рентабельными». «По нашей логике представляется, что экспорт и нефти, и газа с таких проектов должен быть доходным. То, что этот газ будет невыгодно экспортировать, я практически исключаю»,— пояснил министр. Это означает, что правительство всерьез рассматривает идею отказа от экспортной монополии «Газпрома», или же монополии придется закупать у других участников шельфовых проектов газ по экспортным тарифам. Сейчас все независимые производители газа, включая государственную «Роснефть» (которая должна стать наряду с «Газпромом» основным разработчиком шельфа), продают газ монополии очень дешево. «Имеющиеся ограничения очень легко монетизировать»,— подчеркнул Сергей Шматко. Источник в «Роснефти» заявил, что «такое решение повысит капитализацию компании, поможет развитию ее газового бизнеса», пишет КоммерсантЪ.
В то же время частным инвесторам, как и прежде, шельф остается практически недоступен, несмотря на прежние намеки чиновников о том, что ситуация изменится. Предполагалось, что в апреле правительство рассмотрит программу освоения шельфа до 2030 года, подготовленную Минприроды. Она предусматривала расширение числа компаний, которым разрешено работать на шельфе. Министерство хотело позволить частным российским нефтекомпаниям участвовать в геологоразведке с гарантией вхождения в проект при обнаружении месторождений. Наиболее активно на этом настаивает ЛУКОЙЛ, который получил проекты в Каспийском море еще до принятия поправок к законодательству, закрепивших шельф только за госкомпаниями — «Роснефтью», группой «Газпром» и «Зарубежнефтью».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад