В Прибайкалье подскочили цены на бензин

Иркутское областное объединение организаций профсоюзов направило «Обращение к органам государственной власти Иркутской области в связи с ростом цен на основные продукты питания, товары и услуги первой необходимости». В нем отмечается резкое увеличение стоимости бензина и тарифов на электроэнергию.

Стоимость 1 литра популярной марки бензина А-92 возросла до 24 рублей. Столько же теперь стоит литр дизельного топлива. В среднем цены на автозаправках поднялись сразу на 2-3 рубля.

В России цены на бензин будут повышаться, так как растут цены на нефть. Об этом на пресс-конференции в Иркутске заявил депутат Государственной Думы РФ Сергей Колесников. Он отметил, что в России цены на бензин в два раза ниже, чем в европейских странах, но выше, чем в США.

Парламентарий подчеркнул, что в РФ нет ценового регулирования и контроля со стороны государства. Он привел пример, что цена лекарства, дойдя до покупателя через ряд посредников, может возрасти в стоимости на 150%. «Я вносил законопроект по регулированию цен по лекарствам, его отвергли, — отметил Колесников, — сказали, что он противоречит рыночной экономике». На сегодняшний день, по словам Колесникова, Правительство России не внесло в Госдуму ни одного законопроекта по регулированию цен.

Недовольны иркутские профсоюзы и ростом энерготарифов. Хотя электричество в регионе по-прежнему остается самым дешевым в России, увеличение цены 1 кВт-час составило 12,5 %. Региональная энергетическая комиссия согласилась с установлением на 2008 год максимально возможного для Иркутской области уровня в размере 45 копеек за 1 кВт-час.

Таким образом, администрация области не выполнила свои обязательства по содействию формированию тарифов на электроэнергию для населения ниже максимальных, установленных Федеральной службой по тарифам. Профсоюзы отмечают, что договоренность об этом была зафиксировано в Трехстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Иркутской области на 2007-2009 годы.

Рост цен на основные продукты питания в разы превысил среднестатистическую инфляцию за этот же период, которая составила 11,4%. Опережает инфляцию и рост цен на платные услуги населению, Возникает серьезное социальное напряжение, говорится в Обращении профсоюзов. Они требуют от органов законодательной и исполнительной власти «действенных мер по стабилизации цен, в связи с инфляцией — принятия и финансирования в приоритетном порядке законов Иркутской области, предусматривающих повышение ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным гражданам и неработающим пенсионерам».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.