В Петербурге открылась нефтяная биржа

Сегодня открылись учебные торги на нефтяной бирже в Санкт-Петербурге. Первые торги стартовали в 9:00, когда открылись банки. Однако все сделки, заключенные на них, не будут иметь юридической силы.

Ожидалось, что биржа расположится на Стрелке Васильевского острова, однако в итоге площадкой для будущих нефтяных аукционов временно стало здание на 26-й линии. Уже летом нефтяная биржа переедет в строящийся рядом 16-этажный бизнес-центр, три этажа которого будут отведены под биржу.

Реальные торги начнутся с 1 февраля, сообщает saint-petersburg.ru. Размещение заказов на поставку нефти и нефтепродуктов будет проводиться путем проведения понижающих аукционов с использованием системы электронных торгов. Комиссия биржи от проведения сделки составит 0,1% с бюджетополучателя и 0,25% с других участников торгов. Технология торгов сейчас прорабатывается. В дальнейшем планируется начать и фьючерсные торги.

Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) уже направило номенклатуру нефтепродуктов Бирже «Санкт-Петербург». В перечне автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут и топливо для реактивных двигателей. Данная номенклатура не окончательная и по решению МЭРТ может быть пополнена, если будут поступать заявки от участников торгов.

Как отмечает топливный портал АИ-98.ру создавая нефтяную биржу, российское правительство преследует две цели — формирование прозрачного эффективного топливного рынка и перевод экспортных контрактов на расчеты в рублях. Основные трудности и длительные отсрочки в организации биржевой торговли были вызваны отсутствием прямой заинтересованности у нефтяных компаний в открытом ведении бизнеса, а также в территориальной разобщенности и неоднородности размещения добывающих и перерабатывающих мощностей и потребителей топлива.

Напомним, что биржа «Санкт-Петербург» была выбрана 6 декабря МЭРТ площадкой для размещения заказов на поставку нефти и нефтепродуктов госпредприятиями.

В июне правительство России издало постановление о запуске в РФ биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами. Правительство также рекомендовало получателям бюджетных средств приобретать не менее 15% закупаемых ими в течение финансового года объемов нефти и нефтепродуктов (если этот объем не меньше минимального лота) на товарной бирже.

Кабинет министров, в свою очередь, поручил Минэкономразвития совместно с Минпромэнерго, Федеральной службой по финансовым рынкам и Федеральной антимонопольной службой вести ежемесячный мониторинг цен на нефть и нефтепродукты, которые будут торговаться на бирже. До 1 марта 2008 года эти ведомства должны представить в правительство предложения по развитию биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.

Минэкономразвития, согласно постановлению, должно учитывать цены на нефть и нефтепродукты, полученные в результате мониторинга, при формировании ежегодных сценарных условий, прогноза социально-экономического развития России и предельных уровней цен на продукцию естественных монополий.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.