В ОАЭ назвали нефть по $50 «подарком человечеству»

Нефть по цене $50 за барр. является «подарком человечеству», поскольку позволит разогнать экономический рост. Об этом заявил глава департамента экономического развития Абу-Даби Али аль-Мансури, передает Bloomberg.

«Падение нефти до $50 за барр. — это подарок человечеству. Хотели бы мы, чтобы она осталась на уровне $50? Конечно, нет. Нам бы хотелось увидеть рост цены до $70, $80, но более высокие цены ударят по экономическому росту», — сказал он.

По мнению аль-Мансури, цены на нефть, в 2014 году опускавшиеся до рекордных отметок, в 2016 году будут находиться у отметки $60 за барр.

По данным Международного экономического агентства, рост спроса на нефть в 2015 году составит максимальные за пять лет 1,8 млн барр. в сутки, а в следующем году замедлится на фоне ожиданий ослабления мировой экономики. По их прогнозам, в 2016 году сохранится переизбыток нефти за счет выхода Ирана на рынок.​

23 октября первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин сообщил, что Банк России заложил в свой пессимистичный прогноз цены на нефть значительно ниже $40 за барр. «Почему-то мы никогда никому не говорили, насколько ниже мы считаем, цифру не называли, но очень ниже. Мы готовы к этому», — сказал он.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун