В Минэнерго прошло совещание по вопросам развития биржевой торговли углеводородами

Под председательством Министра энергетики России Александра Новака прошло совещание по вопросам развития биржевой торговли углеводородами, состоявшееся на крупнейшей российской товарной бирже – ЗАО «СПбМТСБ». Перед началом встречи Министр ознакомился с работой торговой системы и в режиме реального времени понаблюдал за ходом торгов. В совещании приняли участие заместители руководителя ФАС России Андрей Кашеваров и Анатолий Голомолзин, президент Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников и заместитель руководителя ФСФР России Сергей Харламов.
В ходе встречи обсуждались вопросы реализации совместного приказа Минэнерго России и ФАС России, устанавливающего минимальную величину продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, а также требования к биржевым торгам.
Президент ЗАО «СПбМТСБ» Алексей Рыбников выразил уверенность в том, что принятие приказа позволит сформировать устойчивую ликвидность биржевых торгов нефтепродуктами, повысить прозрачность ценообразования и создать общепризнанный индикатор внутреннего рынка.
Участники совещания также рассмотрели перспективы развития биржевой торговли газом. Министр отметил, что в Минэнерго России будет создана межведомственная рабочая группа с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, товарных бирж, производителей и потребителей газа, основной целью которой станет реализация дорожной карты по запуску биржевых (организованных) торгов газом. По мнению участников совещания, биржевые торги газом могут начаться уже до конца 2013 года.
Среди других тем на совещании обсуждались развитие биржевой торговли нефтью и формирование маркерного сорта нефти ВСТО. Министр дал поручение провести совещание в Минэнерго России по данному вопросу и представить согласованные предложения с целью продвижения на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона ценового индекса российской нефти марки ВСТО.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока