В Хабаровском крае допущены нарушения порядка ценообразования на бензин и дизельное топливо

В Хабаровском крае допущены нарушения порядка ценообразования на бензин и дизельное топливо. Об этом шла речь в прокуратуре Хабаровского края на заседании межведомственной рабочей группы по координации действий по противодействию ценовому сговору. Группа создана совместным приказом прокурора края, начальника УВД по краю, руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по краю, а также руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Дальневосточном федеральном округе.
С информацией о ситуации с ростом цен на ряд товаров выступили представители Управления Федеральной антимонопольной службы по краю, УВД по Хабаровскому краю, а также регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Дальневосточном федеральном округе. Проверками по факту роста цен на отдельные товары установлено, что нарушения порядка ценообразования допущены при установлении розничных цен на бензин и дизельное топливо. В отношении других групп товаров нарушений не установлено. В соответствии с компетенцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю контролирующим органом в отношении нарушителей приняты меры административного воздействия. На хозяйствующие субъекты, допустившие согласованные действия, направленные на установление розничных цен реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Хабаровска и Хабаровского района, федеральной антимонопольной службой наложены штрафы. В настоящее время решение антимонопольной службы оспаривается ими в арбитражном суде Хабаровского края.
Как сообщает РИА «Восток Медиа», членами межведомственной группы отмечены трудности при привлечении нарушителей к административной ответственности по данным категориям правонарушений, вызванные отсутствием методических рекомендаций по экономическому обоснованию согласованных действий.
Принято решение о направлении в Генеральную прокуратуру Российской Федерации предложения об устранении пробела в нормативно-правовом регулировании данных правоотношений.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФНС подала в российский суд иск о банкротстве польской PGNiG
«Газпром» приостановил поставки газа PGNiG на фоне отказа польского правительства платить в рублях.
Индия резко сократила закупку российской премиальной нефти
Индия приостановила закупку российской премиальной нефти сорта ВСТО