В Иракском Курдистане рассказали о варианте экспорта нефти через Сирию

Иракский Курдистан может экспортировать нефть через Сирию при поддержке России в случае блокировки транзита Турцией, заявил РИА Новости представитель Демократической партии Иракского Курдистана в РФ Хошави Бабакр.

«У курдов есть вариант поставлять нефть через Сирию, мы можем договориться с Россией (о поставках – ред.) по Средиземному морю. Мы собираемся обсудить (эту возможность – ред.) с Сирией, ведь Россия имеет большое влияние на сирийские власти», — сказал Бабакр, отметив, однако, что переговоров на высоком уровне пока не проводилось.
Бабакр считает, что угрозы со стороны соседних стран, таких как Турция, прекратить транзит нефти из Иракского Курдистана, не могут быть претворены в жизнь. «Транзит нефти выгоден Турции, потому что мы платим за это. Если транзит нефти и газа прекратится, остальные принципы экономики будут нарушены. Единственный доход Курдистана – от нефти, у нас не будет покупательной способности, это приведет к снижению экспорта из Турции и приведет к конфликту и недовольству турецких курдов», — отметил он.
В воскресенье иракское правительство призвало зарубежные государства прекратить импортировать нефть из автономного Иракского Курдистана и заниматься торговлей только с центральным правительством. Во вторник президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил прекратить транзит нефти из Иракского Курдистана в связи с референдумом о независимости.

Референдум о независимости автономии Иракский Курдистан состоялся в понедельник, его официальные итоги будут оглашены в четверг. Как сообщили в Высшей независимой избирательной комиссии Курдистана, по предварительным данным подсчета 3,4 миллиона голосов, за независимость проголосовали 91,83% избирателей.
Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования. Против проведения голосования выступили соседи Иракского Курдистана — Турция и Иран, а также США и ООН.

ria.ru

Коммерческие запасы нефти в США, EIA (U.S. Energy Information Administration). Подробно. Данные на 27.09.2017

Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA (U.S. Energy Information Administration). Данные на 27.09.2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет