В Чите пройдет очередной митинг против высоких цен на бензин

8 июня на центральной площади Читы состоится митинг против повышения цен на бензин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции, в ходе митинга будет организован сбор подписей с требованием остановить рост цен на бензин для обращения в правительство РФ.
В этот же день аналогичные акции будут проходить в других городах, в том числе в Иркутске и Владивостоке.
На митинге кроме сбора подписей будут раздаваться зелeные ленточки, символизирующие протест против роста цен, листовки с требованиями инициативной группы.
Напомним, 20 апреля 2008 года в Чите уже проходил митинг против повышения цен на бензин. В ходе митинга собрано около 1 300 подписей под обращением к правительству страны. Подписные были переданы в думу города Читы, где обращение поддержано и передано в региональный парламент.
На совместной сессии Читинской областной и Агинской окружной дум 30 мая принято обращение к президенту и правительству России с просьбой остановить рост цен на бензин. В ходе пленарного заседания отмечено, что в течение 2008 года рост цен на дизельное топливо составил 16,1%, на бензин всех марок — 9,6%. «Цены на ГСМ в крае являются одними из самых высоких в России. Ситуация на рынке горюче-смазочных материалов приводит к росту социальной напряженности, — говорится в письме. — Полагаем, что необходимо ввести строгий государственный контроль за ценообразованием и выработать механизмы, препятствующие необоснованному росту цен на топливо и горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке России».
Литр наиболее популярного бензина марки АИ-92 в Чите стоит 26 рублей 50 копеек — это самая высокая цена на бензин в Сибирском федеральном округе и один из самых высоких показателей по России. Последний раз цены на бензин в Чите выросли 8-9 апреля и уже в ближайшее время розничные торговцы в регионе ожидают нового повышения цен.
По информации ИА ««РосФинКом»«, средняя цена на бензин в Чите составляет 25 рублей 25 копеек, что на 3,59 рубля выше средней цены по Сибирскому федеральному округу. Согласно этим данным, выше, чем в Чите, цены на бензин только в Анадыре и Петропавловске-Камчатском.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"