В Армении прогрессирует острый дефицит на рынке топлива

Кризис на рынке бензина в Армении становится реальностью. На заправочных станциях компаний, занимающихся импортом бензина в Армению, продают по талонам не более 20 литров топлива, а бензоколонки, не входящие в сеть компаний-поставщиков и вовсе простаивают. Острый дефицит бензина в республике налицо.
Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM замдиректора компании «Flash» Мушег Элчян, уже несколько дней компания не в состоянии продавать бензин компаниям, не входящим в ее сеть, а остающееся на ее бензоколонках топливо компания реализует по талонам и не более 20 литров на одни руки. В компании также сообщили, что согласно достигнутой договоренности между властями Армении и Ирана, в ближайшие 10-15 дней в Армению будет доставлена партия бензина, однако компаниям «Flash» и «Eximpеtrolservice», которым принадлежит значительная доля рынка бензина в Армении, топливо предоставлено не будет.
В компании «Maxhur» сообщили, что согласно договоренности с властями Ирана, в ближайшие несколько дней компания получит возможность импортировать горючее в Армению. На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, почему только «Maxhur» получит эту привилегию, директор компании Армен Акопян отметил, что в отличие от других компаний, у них уже несколько дней нет горючего на базах, а имеющийся на бензоколонках сети бензин уже заканчивается. «На складах фирмы бензина больше не осталась, и мы вынуждены продавать не более пяти литров бензина тем, кто не имеет специальных талонов, а владельцам талонов — не более 20 литров», — отметил он.
Между тем, в столице Армении уже можно заметить дефицит сельскохозяйственных товаров. В условиях простоя транспорта жители села и компании поставщики не могут доставить товар на рынки Еревана.
Напомним, в результате подрыва железнодорожного моста на участке Метехи-Гракали в Грузии, в 40 километрах от Гори простаивают более 100 вагонов груза с топливом и зерном, предназначенным для Армении. Альтернативный железнодорожный мост, восстановленный 20 августа совместными усилиями армянских и грузинских специалистов, пока не эксплуатируется. Как заявил советник премьер министра Армении, координатор рабочей группы по доставке грузов в Армению Гагик Мартиросян, вопрос решится только после урегулирования существующих проблем между Россией и Грузией.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет