В. Алекперов: Нецелесообразно стимулировать добычу нефти повышением пошлин

Глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов считает нецелесообразным повышение экспортных пошлин на нефтепродукты для стимулирования добычи нефти.
«Нас всегда стимулировали на производство конечного продукта, мы инвестируем в модернизацию перерабатывающих мощностей. Стимулировать одну отрасль за счет другой считаю нецелесообразным», — сказал он журналистам.
Неделю назад замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов заявил, что ведомство прорабатывает вопрос повышения экспортной пошлины на нефтепродукты, чтобы выйти на равнодоходность поставок нефти и нефтепродуктов. При этом он не исключил, что пошлина на нефть и нефтепродукты может быть унифицирована уже с 2011 г.
Исходя из средней цены мониторинга Минфина и формулы расчета экспортной пошлины, пошлина на российскую нефть с 1 ноября может вырасти на $24,1 (9%) — до $290,6 за тонну с нынешних $266,5 за тонну, пошлина на нефть с месторождений Восточной Сибири может увеличиться на $16,7 — до $98,8 за тонну с $82,1 за тонну, пишет РИА Новости.
При этом пошлина на светлые нефтепродукты может увеличиться до $208,1 за тонну с нынешних $191,8 за тонну, на темные — до $112,1 со $103,3, установленных с 1 октября.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе