Улюкаев обнаружил системный сбой в работе ЦБ и АСВ

Банк России должен объяснить рынку, почему одновременно со словами о приверженности инфляционному таргетированию регулятор заявляет ориентир по резервам, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Словесные интервенции о твердой приверженности инфляционному таргетированию и свободному курсообразованию при одновременном декларировании конкретного временного и объемного ориентира по резервам — тоже системный сбой. Рынок начинает глючить», — сказал Улюкаев в интервью газете «Коммерсант». По его мнению, рынок следует ориентировать на правила игры, а не на цели.

«Мне кажется, следовало бы объясниться с рынком: у нас дополнительная модификация инфляционного таргетирования, мы раньше допускали один тип отклонений от чистого инфляционного таргетирования — валютные интервенции для поддержания финансовой стабильности; теперь же допускаем второй тип отклонений — рублевые интервенции для поддержания целевых значений ликвидности. Поскольку трансмиссионный механизм процентной политики пока работает не очень хорошо, у нас неидеальное инфляционное таргетирование, нужен еще один работающий канал. Рынок следует ориентировать на правила игры, а не на цели», — считает министр.

Он также посоветовал ЦБ применять прагматический подход, не связывать себя обязательствами, которые нельзя исполнить, и уметь объясняться с рынком. «Есть прагматический подход, есть фундаментализм. Я полагаю, ЦБ нужен прагматический подход — принимать решения в зависимости от ситуации. Так, кстати, и поступают ведущие центробанки мира в последние годы. Важно не связывать себя обязательствами, которые вы не сможете исполнить, и уметь объясняться с рынком», — подчеркнул Улюкаев.

Министр обратил внимание и на проблему, с которой сталкивается Агентство по страхованию вкладов. «Существенно то, что главный принцип, положенный в основу системы АСВ, — страховой — не работает, страховые сборы не покрывают страховые случаи. Банк России как третья сторона берет на себя риски и перекладывает их на всех держателей рублей. Вот, собственно, что происходит. Это систематическая проблема, а не стечение обстоятельств», — сказал он.

banki.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/