Украина будет поставлять азербайджанскую нефть по нефтепроводу Одесса-Броды

Украина будет поставлять азербайджанскую нефть по нефтепроводу Одесса-Броды на чешский завод Кралупы, сообщил журналистам на саммите СНГ по нефти и газу директор департамента экономического сотрудничества МИД Украины Сергей Корсунский. Он пояснил, что нефтепровод Одесса-Броды будет переведен из реверсного режима в обычный с 1 июля 2008г. В него будет поставлена из Азербайджана опытная партия нефти в объеме 40 тыс. т, которая затем будет доставлена на чешский завод, передает РБК.
По словам С.Корсунского, в случае если экономика этого варианта будет положительной, «как уверяют европейцы», то он будет использоваться. Гарантии по поставкам со стороны Азербайджана уже получены, отметил представитель МИД Украины. При этом он не уточнил объемы будущих поставок.
С.Корсунский отметил, что, если данный вариант окажется экономически выгодным, это послужит толчком для продления нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска. Однако это уже будут решать польские партнеры, заметил он.
Президент Украины Виктор Ющенко 22 мая 2008г. подписал указ об обеспечении работы нефтепровода Одесса-Броды по проектному направлению. Согласно документу, создается межведомственная рабочая группа, которая должна за неделю представить план по переводу с 2008г. нефтепровода Одесса-Броды в прямой режим работы с сохранением при этом уровня доходов от его использования.
В настоящее время нефтепровод Одесса-Броды действует в реверсном режиме, координатором его работы выступает ТНК-ВР. В декабре 2006г. реверсный вариант транспортировки российской нефти по данному нефтепроводу был продлен на 2007-2009гг. Соответствующее соглашение подписали ОАО «Укртранснефть», АК «Транснефть» и ТНК-ВР. Объемы транспортировки по этому маршруту (Мозырь — Броды — нефтетерминал «Южный») составляют 9 млн т в год.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"