УФАС оштрафовало ТЗК-Авиа на 3 млн рублей

Управление федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области наложило на ЗАО “ТЗК-Авиа” штраф на сумму около 3 млн рублей за монопольно высокую цену на авиатопливо в аэропорту Ростова-на-Дону, сообщил представитель антимонопольного ведомства.
По его словам, с сентября 2009 г. по июль 2010 г. “ТЗК-Авиа” завышало цену по сговору с поставщиками. Ростовское УФАС признало “ТЗК-Авиа” нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ “О защите конкуренции” (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением). Арбитражный суд области 27 сентября текущего года оставил в силе данное решение.
Ранее ведомство также признало компании “ТЗК-Авиа”, “Башнефть-Юг” и “Капитал-Юг” нарушившими часть 1 статьи 11 ФЗ “О защите конкуренции” в части согласованных действий, направленных на установление и поддержание высоких цен на авиационный керосин. Согласованные действия “ТЗК-Авиа” с каждым из этих поставщиков авиатоплива приводили к росту цены авиакеросина, который “ТЗК-Авиа” продавало авиакомпаниям в аэропорту Ростова-на-Дону. Арбитражный суд области также оставил это решение в силе.
Ранее исполнительный директор “ТЗК-Авиа” Валерий Осташков сообщил РИА Новости, что на протяжении, по крайней мере, последнего года цена на топливо для аэропортов в компании была одной из самых низких на территории юга России и Москвы. Маржа, по его словам, в компании составляла около 15%, что “в рамках требований ФАСа”. Скачок цены, по информации Осташкова, произошел только в декабре минувшего года, однако “он был признан всеми топливозаправочными компаниями”.
“ТЗК-Авиа” – единственная компания, осуществляющая заправку самолетов ОАО “Аэропорт Ростов-на-Дону”.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.