У.Чавес объявил о масштабном проекте развития нефтеносного пояса реки Ориноко

Президент Венесуэлы Уго Чавес провел заседание правительства, на котором объявил о принятии «Социалистического проекта развития бассейна реки Ориноко», где на площади в 55 тыс кв км расположено крупнейшее в мире месторождение тяжелой и сверхтяжелой нефти, оцениваемое в 235 млрд баррелей.
У.Чавес подчеркнул, что цель проекта, реализация которого поручена государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela, заключается в интегральном развитии региона, передает ИТАР-ТАСС. Нужно обеспечить всестороннее экономическое и социальное развитие этих территорий и отойти от схемы эксплуатации нефтяных месторождений лишь в целях извлечения прибыли, отметил президент на заседании кабинета министров, часть которого транслировалась в прямом эфире государственного телевидения. Предусматривается создание современной инфраструктуры, прокладка железных дорог, автомагистрали протяженностью в 660 км, возведение жилья и объектов социального назначения. Планируется строительство центров обработки сверхтяжелой нефти, нефтехимических предприятий, нефтеперерабатывающего завода мощностью в 400 тыс баррелей в день.
В реализации энергетической составляющей проекта Венесуэла располагает технологической поддержкой 21 зарубежной компании, которые уже проводят здесь работы по разведке, количественной оценке и международной сертификации нефтяных месторождений, отметил министр энергетики и нефти Рафаэль Рамирес. В их числе он назвал российские «ЛУКОЙЛ» (LKOH), ТНК-BP (TNBP) и «Газпром» (GAZP), подчеркнув, что последний является крупнейшей энергетической компанией в мире.
В бассейне реки Ориноко намечено также строительство металлургического и алюминиевого комбинатов, создание агропромышленного комплекса. Проект интегрального развития региона рассчитан на период 2008-2012 гг. В текущем году запланированы инвестиции, превышающие 400 млн долл, сообщил президент.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций