Участники рынка сжиженных углеводородных газов обсудили основные вопросы отрасли

7 октября 2015 года в рамках V Петербургского международного газового форума прошла конференция «СУГ: развивая потенциал цивилизованного рынка», организованная АО «Газпром газэнергосеть». Мероприятие объединило участников рынка сжиженных углеводородных газов (СУГ) и позволило рассмотреть наиболее важные вопросы. Были намечены основные темы дискуссии – развитие биржевых и электронных торгов, а также использование СУГ в качестве моторного топлива.

Сессия открылась обзором рынка СУГ, представленного Заместителем директора по маркетингу ООО «Импекснефтехим» Леонидом Кручининым. В докладе была подробно показана динамика структуры, производства и реализации сжиженных углеводородных газов, показаны основные подходы к ценообразованию.

С апреля 2014 года компания «Газпром газэнергосеть» проводит торги СУГ на электронной торговой площадке (ЭТП). За это время объем торгов на ЭТП превысил 12 млрд руб. Электронные торги предоставляют потребителям дополнительную возможность приобретения продукта. Все участники рынка допускаются к аукциону на равных недискриминационных условиях. На примере одного из аукционов, прошедших на ЭТП, Заместитель генерального директора по реализации АО «Газпром газэнергосеть» Дмитрий Миронов познакомил участников конференции с алгоритмом ведения электронных торгов. Он также отметил, что специалистами АО «Газпром газэнергосеть» прорабатывается и готовится к запуску договорная схема, позволяющая допустить к электронным торгам наряду с российскими контрагентами покупателей с внешнего рынка.

В ходе второго заседания обсуждалось использование сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива. Генеральный директор ООО «НефтоГазСоюз» Елена Сон отметила в докладе рост потребительского интереса к использованию СУГ на автотранспорте и его преимущества, указав при этом на недостаточно развитую инфраструктуру, сдерживающую развитие рынка.

В докладе представителя Управления розничной реализации АО «Газпром газэнергосеть» Максима Короткова рассматривалась практика применения энергосервисного договора, как эффективного инструмента развития использования газа в моторах. Такие договоры позволяют предприятиям экономить эксплуатационные расходы за счет внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение.

Дискуссия коснулась и темы баллонного газа. Коммерческий директор компании Rugasco Елена Довгаль и Генеральный директор ООО «Газовый вектор» Андрей Вычужанин в своих выступлениях сделали особый акцент на безопасности использования газового оборудования. Применение современных инновационных материалов и высококачественной запорной арматуры при обращении газа на потребительском рынке позволит существенно снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

Участники и докладчики подробно обсудили проблемы и перспективы рынка сжиженного углеводородного газа. Подобные мероприятия способствуют популяризации темы использования СУГ, а активные дискуссии помогают найти наиболее эффективные решения существующих проблем и пути развития рынка.

gazpromlpg.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун