Участники форума в Давосе ждут второй волны кризиса

На Всемирном экономическом форуме в Давосе царит паника. Все ждут второй волны кризиса, которая, по всем прогнозам, придет из Китая. Именно туда устремились деньги спекулянтов со всего мира — полтора триллиона долларов. Америка бессильна, признали участники форума, как и вся «большая двадцатка», Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Главную тему для форума подкинул Китай за неделю до съезда политиков и бизнесменов в Швейцарию. В Поднебесной случился так называемый кризис ликвидности: банкам, все вложившим в спекуляции, не хватило денег. Напомним, у кризиса-2008 были такие же симптомы. Но тогда Китай устоял. Страшно представить, что будет, если теперь зашатается.
Представитель Китайского народного банка Ли Даокуй приехал в Давос, чтобы заявить: «жесткой посадки» экономики не допустим, будем сдувать «пузырь» плавно. От позиции его ведомства теперь зависит все: Народный банк в прошлом году раздал за границей больше кредитов, чем Всемирный банк. Только за 2010-й китайцы создали по всему миру 14 миллионов рабочих мест: суммарно от миллиарда китайцев прямо зависит еще миллиард не-китайцев по всей планете. Их уволят, если в Пекине этого захотят.
Противостоять Китаю не может никто. Нуриэль Рубини, профессор из США, единственный, кто предвидел кризис-2008, сокрушается: G20 превратилась в «большой ноль» (GZero).
На форуме констатировали, что из всех стран, в том числе из России, побежали деньги. В Китай. Там выше прибыль. И эти деньги еще больше «надувают» китайский пузырь. Только за четвертый квартал 2010-го Россию покинуло 22,7 миллиарда долларов (за весь год — 38,3 миллиарда). Это ставит крест на высоком росте ВВП в 2011-м. Инвестиций не будет. Если все пойдет, как думает Рубини, «вторую волну» встретим с высокой инфляцией, близким к нулю ростом экономики и растраченными резервами.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки