У «Транснефтепродукта» можно воровать сотни тонн топлива

Внутренний аудит «Транснефтепродукта» — дочерней организации «Транснефти» — показал, что из трубы компании можно каждый год воровать сотни тонн топлива.
Трубопроводная монополия ранее не раскрывала потерь от махинаций с нефтепродуктами — огласке предавались только хищения нефти. Из-за махинаций с сырьем монополия ежегодно теряет около 0,01% от общего объема прокачки, а ущерб оценивается в десятки миллионов долларов.
В общей сложности ревизоры выявили нарушения на сумму около 4,4 млрд рублей, причем проверить удалось не все структуры ТНП.
В числе самых крупных нарушений — махинации с неучтенными излишками топлива, которые проводятся благодаря отсутствию автоматизированной системы учета и контроля за движением нефтепродуктов. В большинстве случаев замеры производятся вручную, тогда как погрешность в 1 миллиметр высоты резервуара — около 5 тысяч тонн топлива. Впоследствии работники занижают сведения о топливе, а недостачи списывают на негерметичность задвижек.
В документах ревизоры указывают, что, по словам сотрудников, излишки скрывались по прямому указанию руководства ТНП. В качестве еще одного способа махинаций приводится схема, при которой завышается фактическая плотность продукта, что позволяет недоливать топливо. Кроме того, работники ТНП были уличены в махинациях с фирмами-однодневками. В частности, по одной из операций компания перечислила полмиллиона рублей организации, директором которой являлся пациент психиатрической лечебницы.
Глава «Транснефти» Николай Токарев потребовал провести расследование, возместить ущерб и направить материалы в МВД. Вскоре после завершения аудита документы засекретили, а ревизорскую службу упразднили. Тем не менее работа по устранению нарушений в «Транснефтепродукте» ведется, пишет Lenta.ru.
«Транснефть» оказалась в числе тех компаний, которые премьер-министр России Владимир Путин приказал проверить на коррупцию и связь с офшорами. Председатель правительства раскритиковал отдельных руководителей, которые, по его словам, «совсем оборзели». Путин призвал «навести порядок» и назвал вывод предприятий из офшоров приоритетной задачей правительства.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/