Туркменистан закупит вагоны для перевозки нефтепродуктов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разрешил министерству железнодорожного транспорта страны заключить с британскими компаниями контракты на поставку специализированных вагонов, сообщает официальный туркменский источник.
Речь идет о закупке у компании Breyk Taim Club LLP 200 специализированных вагонов, предназначенных для транспортировки нефтепродуктов, у Stock Plaza LLP 300 – специализированных грузовых вагонов, предназначенных для транспортировки цемента и минеральных удобрений.
Документ подписан в целях реализации задач, поставленных перед отраслью железнодорожного транспорта страны, дальнейшего укрепления материально-технической базы отрасли, а также повышения качества транспортировки цемента, минеральных удобрений и нефтепродуктов.
Подписывая распоряжение, глава государства подчеркнул, что наличие современной транспортно-коммуникационной инфраструктуры является одним из неотъемлемых факторов успешного социально-экономического развития страны и расширения взаимовыгодного международного сотрудничества. В начале текущего года был утвержден Генплан развития отрасли.
Туркменистан совместно с Ираном и Казахстаном осуществляет крупный проект строительства железной дороги “Север-Юг”, реализация которого откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу по наиболее короткому, экономически выгодному маршруту.
С другой стороны, аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы – через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.