«Турецкий поток» раскачали: 3,5 км в день

В Черном море построили и уложили к началу августа 125 километров «Турецкого потока». Это — более 13% морской части газопровода протяженностью 937 км. Такие показатели мы получили на основе данных навигационного портала Marinetraffic. Судя по ним, строительство газопровода вошло в ритм и, например, за последние полмесяца трубоукладочное судно Pioneering Spirit построило и уложило 55 км: в среднем 3,5 км в день.

 

125 км морской части «Турецкого потока» уже построили.

Напомним, что «Газпром» официально объявил о начале строительства морской части газопровода 7 мая. Сегодня, 4 августа, крупнейший в мире трубоукладчик находится в 70 км от Геленджика и ведет работы на глубоководье. Его обслуживают несколько немецких буксиров и нидерландское судно снабжения Siem Spearfish. Также у трубоукладчика находится грузовое судно Flevogracht, которое 1 августа прибыло из Варны. Очевидно, доставило трубы, которые хранятся в Болгарии еще со времени «Южного потока».

В середине июля мы писали, что «Газпром» ведет форсированное строительство сразу двух ниток прямого газопровода в Турцию. Вторая магистраль строилась на мелководье и, очевидно, этот участок завершен. Второй трубоукладчик компании Allseas, Audacia, уже покинул Черное море и, судя по данным Marinetraffic, направляется сейчас в испанский Кадис.

Как уже сообщало EADaily, в конце июня во время посещения трубоукладчика Pioneering Spirit глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил президенту России, что строительство первой нитки «Турецкого потока» завершится в марте следующего года, а второй — в 2019 году.

«Если говорить о рынке Турции, то мы видим, что спрос на российский газ растет, уже в настоящее время наши поставки составляют 53% от внутреннего рынка Турции. Но с начала 2017 года рост поставок к аналогичному периоду 2016 года уже составит 2 млрд 630 млн», — доложил глава «Газпрома» Владимиру Путину.

Две нитки газопровода «Турецкий поток» обеспечат поставки 32 млрд кубометров газа в год в обход Украины. По первой — 12 млрд будут поступать на внутренний рынок Турции, а остальные 4 млрд кубометров, как заявляли турецкие власти, подадут в строящийся «Южный газовый коридор» из Азербайджана в Грецию и Италию.

По второй нитке «Турецкого потока» весь газ планируется подавать в Европу. В феврале прошлого года «Газпром», Edison SpA и DEPA SA подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Грецию и из Греции в Италию. Еще один вариант — подача газа через Болгарию, которая планирует строить газовый хаб и рассчитывает в основном на российский газ. Глава «Газпрома» отметил, как передает «Интерфакс», что спрос на российский газ в Южной и Юго-Восточной Европе быстро растет. «В странах этого региона темпы роста действительно впечатляют, — сказал Алексей Миллер. — В Турции почти на 26% повысился спрос, в Греции — на 12%, в Болгарии — на 14%, в Венгрии — на 31%, в Сербии — на 47%, в Австрии — на 77,5%».

Напомним, что в Черном море из России в Турцию уже проложен один газопровод — «Голубой поток». Его «Газпром» построил в 2002 году. По магистрали протяженностью 1213 километров в прошлом году подали около 13 млрд кубометров газа.

Строительство «Турецкого потока» станет существенным ударом по Украине. «Для Украины реализация этого проекта будет иметь негативные последствия, не такие большие, как от „Северного потока“, но потеря приблизительно 15 миллиардов кубометров транзита из 70 миллиардов кубометров текущих — это очень большая сумма», — заявил ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. Сегодня Украина получает за транзит российского газа около $ 2 млрд в год, а строительство «Северного потока-2» и «Турецкого потока» снизят поступления в пять раз. После окончания действия контракта и ввода в эксплуатацию двух новых обходных магистралей «Газпром» планирует снизить транзит через Украину до 15 млрд кубометров в год.

В тоже время «Турецкий поток» может попасть под новые антироссийские санкции, закон о которых на днях подписал президент США Дональд Трамп. По ним, иностранным компаниям запрещено инвестировать или предоставлять товары и услуги для российских газопроводных проектов на сумму более $ 5 млн в год. Строительство «Турецкого потока» сейчас обеспечивает трубоукладчик швейцарской компании Allseas. По данным экспертов, стоимость фрахта может составлять 250−300 тысяч евро в сутки. Сама компания комментариев по поводу возможных последствий от антироссийских санкций США не давала.

eadaily.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"