Третий, крупнейший в мире импортер нефти заключает сделку с США

Indian Oil Corp. в октябре приобретет более миллиона баррелей тяжелой нефти в США. «Это первая закупка сырой нефти в США, осуществляемая индийской энергетической компанией, и конечно не последняя», — сообщил агентству Reuters глава финансового отдела IOC.

«Сделка включает 1,6 млн. баррелей нефти марки «Mars» плюс 400 000 баррелей нефти марки «Western Canadian Select». Доставка будет осуществляться компанией PetroChina. «Цена данной нефти очень конкурентоспособная по сравнению с Иракской нефтью марки «Basra Light», и пока она остается такой, нефть из США будет поставляться в Индию», — сообщил A.K. Sharma, финансовый директор IOC.


Смеси тяжелых сортов нефти, отмечает Reuters, являются новым фаворитом для индийских нефтеперерабатывающих заводов, которые недавно подверглись крупномасштабным модификациям. Смеси тяжелых сортов нефти продаются дешевле, чем более легкие смеси. Индия присоединяется к Тайваню, Японии, Южной Корее, Китаю, Таиланду и Австралии в качестве импортера нефти из США, поскольку страны Азиатско-Тихоокеанского региона стремятся диверсифицировать свои импортные источники.

Экспорт сырой нефти в США был на подъеме в последнюю неделю мая, достигнув рекордной отметки — 1,3 млн. баррелей в сутки, причем средний показатель за май составил 1,02 млн. баррелей в сутки. Наряду с азиатскими странами, среди импортеров американской нефти также были европейские страны и несколько южноамериканских стран. Канада была ведущим импортером в мае, покупая у США 372 000 баррелей в сутки.

Ограничения на экспорт сырой нефти США были сняты в декабре 2015 года, а в прошлом году США экспортировали в среднем 520 000 баррелей нефти в сутки, — согласно данным EIA. В то время как Канада остается крупнейшим местом для экспорта нефти США, ее доля в экспорте сырой нефти США резко снизилась: с 92% в 2015 году до 58% в 2016 году, — согласно данным EIA.

Индия является третьим по величине импортером нефти в мире, а в августе прошлого года суточные темпы импорта достигли исторического максимума — 4,45 млн. баррелей в сутки. До 80% потребностей страны в сырой нефти удовлетворяются за счет импорта, что делает диверсификацию особенно актуальной. Этот вопрос стал еще более насущным в последнее время, после того, как Иран поставил вопрос о разработке газового месторождения Farzad-B, которое Тегеран недавно присудил российскому «Газпрому», а не индийской ONGC и ее партнерам.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 марта 2024
В последние месяцы США и их союзники ужесточили санкции в отношении российской нефти.
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"