«Транснефть» подписала соглашение с компаниями-операторами нефтепровода «Дружба» по качеству нефти

ОАО «АК «Транснефть» подписало многостороннее соглашение с компаниями-операторами магистрального нефтепровода «Дружба» с целью сохранения качества нефти и предотвращения сбоев в работе систем измерения количества и показателей качества нефти. Об этом говорится в сообщении компании.
«Соглашение призвано регулировать вопросы регламентации транспортировки нефти и соблюдения надлежащего качества в западном направлении», — указано в сообщении. Участниками соглашения являются дочернее предприятие «Транснефти» — ОАО «МН «Дружба», белорусское ОАО «Гомельтранснефть Дружба», украинское ПАО «Укртранснафта», словацкое АО «Транспетрол», венгерское MOL, польское»ПЕРН «Пшиязнь» /PERN Przyjazn/ и чешское АО «МЕРО ЧР» /Mero/.
На сегодняшний день поддержание качества нефти в системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» решается транспортной монополией за счет регулирования грузопотоков, включая последовательную перекачку, и смешения нефти различного качества.
Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее со ссылкой на заместителя вице-президента «Транснефти» Игоря Кацала, по ряду направлений уже сейчас существуют трудности с поддержанием качества, которые нельзя решить технологическими методами. В целом российские НПЗ, по расчетам экспертов профильных институтов, без строительства дополнительных установок технологически не готовы к приему нефти с содержанием серы свыше 1,8%. Как отмечал Кацал, сейчас четко прослеживается тенденция сокращения низкосернистой нефти на западном направлении и рост малосернистых объемов на восточном направлении. Тем не менее, развитие нефтедобычи на Ванкоре и Русском месторождении значительно увеличит количество нефти высокой плотности, которая потребует от транспортной монополии дополнительных затрат на ее перекачку /с учетом необходимости ее подогрева/.
«Транснефть» и PERN Przyjazn — крупнейшие операторы нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть поступает в Польшу и Германию, а также транзитом через гданьский нефтяной терминал «Нафтопорт» другим иностранным потребителям.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%