«Транснефть» поднимает цены на бензин

Борьба российского правительства с ценами на бензин и авиатопливо может пойти насмарку. Как стало известно, новое правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) приняло решение повысить тарифы на транспортировку нефти по системе АК «Транснефть». Как говорится в сообщении ведомства, тариф на транспортировку нефти на нефтеперерабатывающие заводы России и за пределы таможенной территории составит 15,41 рубля за 100 тонн на 1 км (без НДС). Ранее ставка тарифа составляла 12,89 рубля. Таким образом, удельный вес среднего тарифа за услуги по транспортировке нефти в цене на нефть составит при поставках на российские НПЗ 3,78%, а при поставках на экспорт — 2,71%. Удельный вес транспортировки в цене автомобильного бензина на российском рынке составит 2,02%. По оценкам аналитиков, это поднимет стоимость нефти и нефтепродуктов в пределах 1-2%, а это немало, учитывая, что бензин и так дорожает в среднем на 0,6-0,8% в неделю.
Как сообщает Газета.ru, решение поднять тариф на транспортировку нефти было мотивировано недавним пересмотром «Транснефтью» стоимости новых проектов. В частности, на нефтепровод БТС-2 теперь планируется потратить 95 млрд рублей вместо планируемых 70 млрд, на первую очередь ВСТО $15 млрд вместо $11 млрд, а на вторую очередь ВСТО — еще $10,7 млрд.
Что касается нефтепровода ВСТО, то на прокачку нефти через него в реверсном режиме ФСТ установила тариф в размере 981,64 рубля за тонну. В ближайшее время транспортировку нефти по первому участку ВСТО планирует «Сургутнефтегаз». Компания собирается поставлять нефть с Талаканского месторождения (Якутия) в объеме 160 тысяч тонн ежемесячно. В сентябре ТНК-ВР в реверсном режиме планирует начать транспортировку нефти с Верхнечонского месторождения.
ФСТ утвердила новые тарифы только вчера, так как не могла этого сделать из-за переформирования состава правления. Напомним, в конце прошлой недели премьер-министр Владимир Путин утвердил новый состав правления «Транснефти». В него вошли замглавы Минэнерго Вячеслав Синюгин, замглавы Минрегиона Сергей Круглик, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач и директор департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности этого министерства Михаил Курбатов. Также в правление ФСТ вошли статс-секретарь — замглавы Минкомсвязи Александр Маслов и советник руководителя службы Сергей Шибнев.
В составе правления нет ни одного представителя бизнеса.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов