«Транснефть не смогла проложить 270 км нефтепроводов

ОАО «АК «Транснефть» по состоянию на 20 июля 2010г. не смогло проложить 270 км нефтепроводов из-за срыва поставок труб. Об этом сообщил председатель правления, президент компании Николай Токарев на совещании по развитию черной металлургии в Челябинске. Он уточнил, что партнеры отказались поставлять или задержали поставки в общей сложности около 177 т трубной продукции, что составляет 13% от плана отгрузки. Глава «Транснефти» добавил, что в 2010г. задержки по поставкам труб для возглавляемой им компании доходили 90 дней. В результате «Транснефть» вынуждена рассматривать возможность закупки труб у иностранных производителей, передает РБК.
Сложившуюся ситуацию Н.Токарев объяснил тем, что производители металлургического сырья меняли условия поставок, и в результате трубные компании вынуждены были переориентироваться на импортные контракты, что негативно сказывалось на сроках конечных поставок. Также, по словам Н.Токарева, несмотря на наличие долгосрочных контрактов, в 2010г. «Транснефть» получала предложения об увеличении цен на трубную продукцию в связи с ростом цен на сырье. «Было бы вполне уместно дать поручение Федеральной антимонопольной службе разобраться со структурой ценообразования на штрипс на российском рынке», — заметил Н.Токарев, предположив, что горнорудные компании взяли за приоритет поставки на внешние рынки.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Наверное, контракты заключались в то вермя, когда цены на трубы были «на дне», а теперь, когда цены выросли, производители труб не хотят поставлять их по прежним ценам.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет