«Транснефть» и «Сумма» ищут вариант раздела активов

«Транснефть» готова продать группе «Сумме» подконтрольные 35,57% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП; из них 25% принадлежит монополии через СП с «Суммой»). Это следует из схемы раздела активов НМТП, направленной президентом «Транснефти» Николаем Токаревым Владимиру Путину еще в конце 2013 г., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа.
После продажи акций «Транснефть» может выкупить у НМТП нефтеналивные активы, включая ООО «Приморский торговый порт» (ПТП). В итоге пакет «Суммы» в НМТП увеличится до 63,32%, а государство сохранит блокпакет за счет 20% акций Росимущества, 5,3% акций, принадлежащих структурам ОАО «РЖД», и «золотой акции». Еще один «наиболее радикальный» способ, предложенный Токаревым, — передача в доверительное управление или продажа «Транснефти» госпакета НМТП с выкупом монополией ПТП.
По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, рассмотрение изложенных в письме вопросов президент поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову, но окончательного решения по ним пока нет. Источники в правительстве утверждают, что рассматривается первый вариант раздела НМТП, но параметры сделки и цена активов еще не согласованы. Шувалов поручил «Сумме» и «Транснефти» подготовить план раздела активов по первому варианту, компании прорабатывают детали, подтвердили в секретариате первого вице-премьера.
В «Транснефти» заявили, что продажа ее доли в НМТП — «крайний вариант среди множества других». А по словам Токарева, «Транснефть» рассматривает различные варианты изменения участия в НМТП, в том числе «сокращение доли» и «выход». В «Сумме» ситуацию не комментируют.
Основные наливные активы Новороссийского порта — нефтерайон «Шесхарис» (до 50 млн т нефти), СП НМТП и Gunvor Новороссийский мазутный терминал (до 5 млн т), ОАО «ИПП» по перевалке дизтоплива (до 1,8 млн т). Через ПТП ежегодно проходит до 75 млн т нефти и нефтепродуктов.
Нефтеналивные активы могут быть выкуплены по цене, близкой к объему долга НМТП перед Сбербанком ($1,95 млрд). В результате сделки «Сумма» получит «чистый сухогрузный порт без долгов», отмечает один из источников издания и уточняет, что цена «может оказаться слишком низкой для «Суммы». Группа может оценить все нефтеналивные активы с учетом переуступки прав аренды причалов «Шесхариса» примерно в $3 млрд.
Есть вопросы и по цене доли «Транснефти». В 2013 г. она купила 10,5% НМТП за 8,1 млрд руб. (в 1,5 раза выше рынка). Исходя из этого пакет может быть оценен в 27,3 млрд руб. Но такая цена даже со скидкой может не устроить «Сумму», считает один из собеседников издания.
Многое в сделке зависит от позиции Росимущества. Сделку будет одобрять собрание акционеров, а «Сумма» и «Транснефть» не смогут голосовать как заинтересованные участники. Еще один источник не исключает, что «Сумме» придется выкупать акции у миноритариев, которые в случае сделки останутся в НМТП без ключевых активов.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности