Total вернет «Газпрому» 25% в Штокмановском месторождении

Французская Total передаст «Газпрому» 25% в компании Shtokman Development AG, созданной в 2008 году для разработки первой фазы гигантского Штокмановского месторождения, пишет газета «Ведомости«.

По данным издания, окончательная договоренность была достигнута на встрече компаний на Петербургском экономическом форуме. «Участие Total в Штокмановском проекте положило начало нашему сотрудничеству с «Газпромом», и в будущем мы бы хотели продолжить работать вместе», – передал через представителя гендиректор Total в России Жак де Буассезон.

Соглашение акционеров Shtokman Development AG, в которой «Газпрому» изначально принадлежал 51%, Total — 25%, Statoil — 24%, истекло летом 2012 года. Инвестиционное решение по проекту принято не было, и Total со Statoil должны были вернуть доли «Газпрому». Statoil это сделала, списав 335 миллионов долларов убытков. Total осталась в проекте, а 350 миллионов долларов убытков по нему списала только в апреле 2014 года.

В конце апреля 2015 года, после введения санкций, Total заявила, что получила разрешение французских властей работать только на трех проектах в России: Ямал СПГ, Харьягинском СРП и Термокарстовом месторождении. Из-за санкций Total столкнулась с проблемами по привлечению проектного финансирования для «Ямал СПГ», а также прекратила скупку акций НОВАТЭКа. Мешают ли санкции Total продолжать работу над Штокманом, компания не сообщала.

Санкции — одна из главных причин выхода Total из проекта, заявили изданию считают аналитик «Сбербанк КИБ» Валерий Нестеров и портфельный управляющий GL Financial Group Сергей Вахрамеев. На экономику Штокмана повлияли и низкие цены на нефть. Проект может окупиться лишь при цене газа 460 долларов за 1000 кубометров, а для этого цены на нефть должны увеличиться вдвое, говорит Вахрамеев.

Проект станет актуальным через пять-семь лет, поэтому Total и держала долю в нем, а сейчас заручилась обещанием «Газпрома» привлечь ее к проекту в будущем, полагает Нестеров. Но из-за перепроизводства газа в США — некогда главном рынке Штокмана — проект пока потерял актуальность, резюмирует он.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун