ТНК-ВР может продать «Новосибирскнефтегаз»

Российско-британская компания ТНК-ВР готова продать часть своих активов, чтобы помочь британской ВР в сложившейся сложной ситуации, связанной с аварией в Мексиканском заливе. ТНК-ВР ведет переговоры по продаже своей сибирской «дочки» — «Новосибирскнефтегаз».
Компания уже провела переговоры с «Роснефтью» и «Газпром нефтью» по поводу продажи активов, но никаких договоренностей достигнуто не было. Российские нефтяные компании заинтересованы в обмене активами, но не в покупке. В ФАС заявка на продажу пока не поступала, сообщили в ведомстве.
Основные работы «Новосибирскнефтегаз» проводит на Верх-Тарском нефтяном месторождении. Верх-Тарское месторождение расположено на севере Новосибирской области и располагает извлекаемыми запасами в размере 16,710 млн т нефти, что составляет порядка 60% всех нефтяных запасов области. Предприятие также владеет лицензиями на пять лицензионных участков в Новосибирской области (Межовский, Восточно-Межовский, Ракитинский, Чековский и Бочкаревский), три в Омской области (Баклянский, Литковский, Кутисский) и два лицензионных участка в Иркутской области (Нотайский, Ульканский). По данным отчетности за 2009г., объем добычи компании составил 1,86 млн т нефти, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 10,4%. Выручка за прошлый год — 16,4 млрд руб. Извлекаемые запасы нефти составляют 32 млн т (данные 2007г.). Сырье поставляется на НПЗ материнской компании.
Стоимость «Новосибирскнефтегаза» оценивается в пределах $600 млн — $1 млрд.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов